Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
окт
2021

Александр III. Монарх, с которым приходилось серьезно считаться Европе

Крылатая фраза императора Александра III - "У России есть только два союзника - её армия и флот" - известна всем. Но знаете ли вы, когда, где, как и в связи с чем она была произнесена?


Читать далее
23
фев
2021

Защитник Отечества Михаил Калашников

«Я спросил у природы про божественный дар. Откуда он берётся, я не знаю. Но я точно знаю: этот дар есть, он существует. И вот здесь передо мной сидит человек, которого господь Бог поцеловал в макушку. Михаил Тимофеевич! Самородок ты наш! За твой будущий успех! За силу русского оружия!»

(Из фильма «Калашников»).


Читать далее
30
янв
2021

Человек, с которым можно пойти в разведку

 

Василий Лановой. По-моему, такого разнообразия гениально сыгранных ролей нет ни у одного артиста в мире : преданный делу революции коммунист Павка Корчагин и романтичный аристократ Артур Грэй на корабле с алыми парусами, вальяжный стиляга на пляже в «Полосатом рейсе» и кардинал Ришелье в «Трёх мушкетёрах», офицер Иван Варавва и обергруппенфюрер СС Карл Вольф. Кстати, Татьяне Лиозновой пришлось долго уговаривать Василия Ланового согласиться на эту роль, он отказывался играть «эсэсовца».


Читать далее
28
ноя
2020

"Простота есть ближайшая родственница ума и дарований". Ф. Глинка

Стас Садальский

Дочки растут, и я вколачиваю в дачу деньги, чтобы у них был дом, когда они выйдут замуж.


Читать далее
08
июн
2020

Гарри Руфф. Моё радостное открытие

У нас, в Макеевке, живёт Гарри Руфф! Представляете?


Читать далее
09
ноя
2019

Пахмутова-Добронравов – «К правде, к свету стартуют сердца!»

Композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов… Это же надо было такому чуду случиться, чтобы две звезды соединились в одно созвездие и озарили жизнь целой эпохе! Наполнили мир любовью, светлыми идеалами, личным примером доказали существование вечной любви, воспели подвиги советского народа, навсегда остались с ним, обманутым ...


Читать далее
11
окт
2019

Космонавт Алексей Леонов ушёл в открытый космос...

Картину о выходе в космос написал космонавт Алексей Леонов. Оригинал картины хранится в павильоне "Космонавтики и авиации" на ВДНХ.

 


Читать далее
26
мар
2019

Дуэль Пушкина с русским полковником "из-за уклонения от уважения личности"

Эта история дуэли изумила меня: «Как раньше люди жили, как тонко чувствовали... почему же они теперь ничего не чувствуют!?» - как говорила Амалия Аркадьевна из фильма «Бедная Саша».

Известно, что Пушкин был заядлым дуэлянтом.

За каждое «подленькое словцо, за лживую опечатку врагу в перекошенное лицо надменно кидал перчатку». Но при этом во время дуэли Пушкин ни разу не пролил крови противника (исключение  - последняя дуэль с Дантесом).


Читать далее
19
мар
2019

Несколько дней из жизни Т.Г. Шевченко

Четыре тома из  пятитомного собрания сочинений украинского писателя Т. Г. Шевченко написаны на русском языке, и только первый том – «Кобзарь» - на украинском.

Как жилось Тарасу Григорьевичу в России - в Москве, Петербурге? Об этом можно узнать из его дневниковых записей (Киев, «Днипро», 1978 г., т.5).

  19 марта 1857 года.


Читать далее
11
сент
2017

Иосиф Кобзон. И этим всё сказано

Интереснейшее интервью с Иосифом Кобзоном в честь его 80-летия опубликовано в газете "Московский комсомолец"

Он — абсолютно свободен. Ни от кого не зависит. Ничего не боится. Говорит, что думает. Делает то, что считает нужным. Ненавидит врагов России. Но, не раздумывая, идет на переговоры с государственными преступниками ради человеческих жизней. Любит свою родину — СССР. Уважает Сталина. Презирает тех, кто развалил великую страну.


Читать далее
Последние комментарии