Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
май
2023

Горе побеждённым. Информация к размышлению

Горе побеждённым

Согласно легенде, в 388 году до н.э. один из галльских вождей по имени Бренн наложил на побеждённый им Рим контрибуцию размером в тысячу фунтов золота. Римляне согласились уплатить требуемое, но заподозрили, что противник использует для взвешивания золота чересчур тяжёлые гири. Тогда Бренн, в дополнение к гирям, водрузил на весы ещё и свой тяжёлый меч, с издёвкой воскликнув: «Vae victis!» — «Горе побеждённым!».

Народ верит в чудеса

"Интеллигент - это галицкий князь Владимирко, он еще в XII веке говорил "предерзко": "В наше время чудес не бывает". С той поры прошло шестьсот лет, и все интеллигенты долбят друг другу: "Нет чудес, нет чудес". А весь народ верит в чудеса так же, как верил в XII веке".

Л. Толстой.

*

Всё в точности по классикам:
«Далеко слева вспыхивало и гасло угрюмое зарево: должно быть, горела деревушка, одна из бесчисленных однообразных Мертвожорок, Висельников, Ограбиловок, недавно переименованных по августейшему указу в Желанные, Благодатные и Ангельские».
Аркадий и Борис Стругацкие, «Трудно быть богом»

*

Солженицын – орудие холодной войны

«Я считаю вас моей совестью» - писал Солженицын Шаламову, зная о несоизмеримости их опыта, и надеясь на поддержку Шаламова в начале своего пути. Шаламов присмотрелся к Солженицыну, и отринул его. Почему? Шаламов поставил диагноз ему уже тогда. И это беспощадный диагноз; цитирую письмо Шаламову Солженицыну: «Пастернак был жертвой холодной войны, а вы - ее орудием». Это сформулировано навсегда.

*

Взгляды Ильина

Взгляды Ильина, стойкого монархиста и националиста, базируются на сохранении верности дореволюционным устоям. В его представлении российское общество должно строиться на ранговости и иерархии сословий.

«Мы должны возродить в себе древнее умение — иметь царя», — писал философ.

Его непонимание всего происходящего в стране сводилось к критике советской власти, воспитанию ненависти к большевикам.

Русский философ, писатель и публицист. Доктор государственных наук, профессор. Представитель Белого движения и идеолог Русского общевоинского союза, последовательный критик коммунистической власти в России и убеждённый приверженец принципа непримиримости в борьбе с коммунизмом. 

*

Юмор

- Мадам, какие ваши основные достоинства и недостатки? Вкратце.

 - Мыслю правильно, но вслух.

*

Стейнбек в " Путешествие с Чарли в поисках Америки" написал, что если бы не было русских, их стоило бы придумать, чтобы винить во всех бедах.

*

- Почему вы не любите русских?

- У них много комплексов.

- Каких?

 - Ракетных.

 


Добавить комментарий