Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
фев
2021

Защитник Отечества Михаил Калашников

«Я спросил у природы про божественный дар. Откуда он берётся, я не знаю. Но я точно знаю: этот дар есть, он существует. И вот здесь передо мной сидит человек, которого господь Бог поцеловал в макушку. Михаил Тимофеевич! Самородок ты наш! За твой будущий успех! За силу русского оружия!»

(Из фильма «Калашников»).

Когда вы смотрите Парад Победы на Красной площади в Москве, то наглядно убеждаетесь в том, что автомат Калашникова стоит на вооружении всех видов и родов войск вооружённых сил России. Автомат Калашникова, изобретённый Михаилом Тимофеевичем, опережает другие образцы по безотказности и простоте в обращении. Это оружие знают во всём мире.

Кто же он, этот русский самородок, лесковский Левша – Михаил Тимофеевич Калашников?

Малообразованный крестьянин (окончил семилетку), всемирно известный конструктор, создатель оружия, генерал-лейтенант – и это всё о нём.

Любопытные факты о Михаиле Калашникове:

 - Конструктор происходил из многодетной семьи, в которой родилось 19 детей, но выжило только 8 человек, в том числе Михаил Тимофеевич.

 - Из-за принадлежности к семье кулака долгое время Калашников не мог получить паспорт, но потом подделал печать местной комендатуры в справке ( он вырезал её из обычного древесного гриба) и документ оказался в руках.

 -  В апреле 1940 года на полосе газеты «Красная Армия» рядом с портретом Сталина появляется стихотворение «Танкист» молодого автора Михаила Калашникова.

- Первое изобретение для армии: из обычного будильника он смастерил счётчик для измерения количества выстрелов из танковой пушки.

- В 30 лет Михаил Калашников стал лауреатом Сталинской премии (8 апреля 1949 года прочёл об этом в газете «Правда»). Сталинская премия – это 150 тысяч рублей, на них можно было купить 10 автомобилей «Победа».

Его автомат был произведён в количестве, превышающем двести миллионов экземпляров, и стал оружейным символом ХХ века. С ним считали за честь сфотографироваться президенты и короли. Шахи, эмиры и шейхи были рады принять от него в подарок знаменитый «Калаш». А он стремился всю жизнь лишь к одному – чтобы Отечество, в котором он родился и вырос, было надёжно защищено.

(Из художественного фильма "Калашников").

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных, то и знай,-

Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!

Н.А. Некрасов


Добавить комментарий