Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
авг
2022

Твои поступки говорят сами за себя

Выбираю в магазинчике  косметику, вижу непонятную упаковку, в ней какие-то чёрные брусочки, наподобие тех, что бывают в шоколадке.

- А это что такое? – спрашиваю.

 - Это набор пробников для мужчин.

 - Наши мужчины подбирают себе духи?! Пользуются пробниками?!

Для справки: донецкие мужчины – это металлурги, шахтёры, строители, а теперь ещё и военные. Других у нас нет. Короче, все - МУЖИКИ! При чём здесь духи?!

 - Да, подходят иногда военнослужащие, покупают средства для бритья, дезодоранты. Вчера один был, много всего набрал, наверное, и для своих товарищей, так я ему один дезодорант дала бесплатно.

Сегодня он проходил мимо, положил мне на прилавок подарок, сказал :

 - На, держи, малАя!

И пошёл дальше. Я даже опомниться не успела! – с нежным воспоминанием  и улыбкой на лице рассказывает продавщица.

Ещё бы! МалАя! (с ударением на втором слоге). Малой больше сорока, но как приятно такое фамильярное обращение, в котором слышится  покровительственный голос защитника!  Это воспринимается почти как «слон слониху назвал МАЛЫШКОЙ»… МалАя! Нет нежнее этого слова.

 Для военнослужащего мы сейчас все – малЫе, которые нуждаются в его помощи и защите.

Продавщица сказала, ЧТО именно он ей подарил, но я,  очарованная её рассказом, вот не придала этому совершенно никакого значения, поэтому и не запомнила : какая разница – что именно подарил, главное – ведь он ДУМАЛ о том, как отблагодарить. И придумал. И пришёл. Подарил. «На, держи, малАя!» И ушёл. Куда – это военная тайна.

Вот такой он, современный воин-защитник.

Дальше я говорить не могу, потому что как подумаю…


Добавить комментарий