Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
июл
2022

"Великолепная вещь" (Сергей Рахманинов)

«А то я ещё видел оперетку «Die lustige Witwe» («Весёлая вдова»). Хоть и сейчас написано, но тоже гениально… Великолепная вещь», - писал Сергей Рахманинов в 1907 году. Таким образом, из слов великого композитора напрашивается вывод: всё, что написано не сейчас, - гениально.

Гениальна в "Весёлой вдове" не только музыка, но и содержание, текст. И юмор. Как изящно и витиевато оформляются в красивую оправу обыкновенная пошлость и подлость! Например.

Посольство Великого герцогства Понтеведро (или Монте-Негро) в Париже. (Вспомнилось Кабо-Верде, куда хотели сослать из Москвы неугодную депутатам Наталью Поклонскую). Герцогству грозит банкротство. Если Ганна Главари, вдова богатого понтеведрийского банкира, выйдет замуж за иностранца, то её 20 миллионов, существенная часть национального богатства, уплывут из страны…

- Граф Данило! Вы должны жениться на вдове! - заявляет посол барон Зета.

 - На ком? – удивляется секретарь посольства Понтеведро во Франции граф Данило Данилович.

 - На Ганне Главари! 20 миллионов! Вот он, весь золотой запас нашей родины! Женитесь вы на этих миллионах!

 - Это было бы слишком подло, господин барон!

 - Да, подло! Ну и что? Какой же вы дипломат, если вас смущает такая мелочь, как подлость? Ещё во времена Людовика XI говорили: «Послы никогда не выходят из рамок своих обязанностей и не злоупотребляют своим долгом, предаваясь шпионажу и торговле совестью».

*

Посол – это честный человек, которого посылают за границу лгать в интересах своей родины.

*

Богатая вдова окружена множеством поклонников.

 - Граф Данило! Родина в опасности! Как говорил знаменитый Ганнибал, могущество Рима состоит не в его военной мощи, а в его способности разъединять противника! Граф Данило! Вы приступите к мощной кавалерийской атаке! Действуйте!

 

 


Добавить комментарий