Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
апр
2022

Пустые полки в Елисеевском гастрономе?!

Как отвлечься от тяжёлых мыслей «во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины»? Нужно вспомнить о чём-то хорошем, что было в твоей жизни.  Предались мы  с приятельницей воспоминаниям о том, кто где  раньше путешествовал во время летних отпусков, в каких краях кто побывал, что видел и слышал. «Язык до Киева доведёт», - говорится в пословице, а нас в разговоре он довёл до Москвы.

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А.С. Пушкин

А ты помнишь это? Помнишь? Дошли до Елисеевского гастронома. И на этом этапе дружеской беседы мы чуть не поссорились. Я вспомнила свой непередаваемый словами восторг, когда впервые вошла в Елисеевский гастроном и увидела всё это: царский интерьер и соответствующее ему  изобилие товара на прилавках!

Я ожидала услышать в ответ такие же восторженные воспоминания своей собеседницы, но она холодно отреагировала:

 - Мне Елисеевский гастроном не понравился.

 - Как?!! Почему?!!

 - Там были пустые полки. Мы хотели купить варёной колбасы по два двадцать (2 руб.20коп.), а продавщица сказала, что всё уже разобрали, скоро подвезут, будет чуть позже.

Странно. Пустые полки в Елисеевском… Может ли быть такое? Начали спорить. В конце спора, как говорится: ложки нашлись, но осадок на душе остался.

*

Из интернета:

- Пустые полки в Елисеевском? Такого не было даже в войну, такого не допускалось и в полуголодном 1992 году. Ведь это "Гастроном №1" – и этим все сказано.

*

«В обычных гастрономах 100 грамм «докторской», нарезают – как? На восемь кусочков. А у нас, в «Елисеевском», – на двенадцать!» Уровень! Ещё деталь: колбасу и сыр, взвесив, заворачивали не в страшную серую бумагу, как везде, а в тонкий полупрозрачный «пергамент». Это было просто роскошно».

*

Сейчас Елисеевский гастроном якобы на реставрации. Не попадёт ли он "после реставрации" в чью-то частную собственность?


Добавить комментарий