Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
апр
2022

В тяжёлые дни становятся очевидными наши приоритеты

О чём говорили в салоне Анны Павловны Шерер? Вся эта «приличная разговорная машина» высшего света, ненавидимая Андреем Болконским и самим великим автором, тем не менее осуждала войну и Наполеона: «Выскочка, что ни говорите», «я верю, что он Антихрист», «Государи не могут более терпеть этого человека, который угрожает всему». Чудовище, узурпатор, который прибирает к рукам Европу.

«Князь Андрей усмехнулся, прямо глядя в лицо Анны Павловны». Он восхищался Наполеоном и в чём-то завидовал: простой корсиканец добился поставленной цели, стал прославленным полководцем, показал французам путь свободы. (Не кажется ли вам странным, что «плохие» осуждают войну и Наполеона, «хорошие» - восхищаются успехами завоевателя?). Да просто в этот период своей жизни князь Андрей мечтал о славе, считал, что ради этого стоит жить и что в этом заключается смысл жизни.

Но когда в сражении под Аустерлицем (1805) князь Андрей был ранен и остался лежать на поле среди убитых, аустерлицкое небо с бегущими облаками навеяло ему размышления  о жизни, которую он не ценил раньше и которая теперь показалась прекрасной, а  Наполеон – его герой, стоящий рядом над ним, в глазах князя теперь выглядел жалким , ничтожным человеком с мелкими корыстными интересами.

И в 1812 году князь Андрей идёт на битву с Наполеоном. Не ради славы, наград, почестей, а ради спасения милого Отечества.

Почему вспомнилась хрестоматийная история… Сейчас многие бегут в Европу. Может быть, стоит пересмотреть свои взгляды, как это сделал князь Андрей? В тяжёлые дни становятся очевидными наши приоритеты: кто-то идёт на защиту страны, а кто-то бежит к Наполеону, спасает свои деньги.

 


Добавить комментарий