Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
ноя
2020

"...чье-то одиночество – колокол, который звонит по тебе». О сериале "Казанова"

Обаятельный мужчина входит в доверие к одиноким женщинам, обольщает их, а затем, как теперь говорят, «разводит» их на деньги и исчезает в неизвестном направлении.

Ситуация стара как мир, но по-прежнему актуальна. Спрашивается: почему наши женщины так доверчивы? Как такое могло случиться, что один «русский Ален Делон»  (так называется документальный фильм из серии «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, по мотивам которого создан сериал «Казанова») смог обмануть  77 женщин? Почему они готовы верить первому встречному? Но самое поразительное то, что все женщины влюблены в афериста и бабника - Казанову (в фильме – роль Антона Хабарова), в том числе и следователь прокуратуры (роль Светланы Ходченковой)!

Многие говорят: не верю! А я верю. Попытаюсь объяснить, почему.

Главная причина – безысходное одиночество. В нашей стране мужчин всегда было меньше, чем женщин. После войны их почти вообще не стало, в стране сотни тысяч женщин-одиночек не имели шанса обзавестись мужем. Помню, ещё в 70-е годы прочла статьи Леонида Жуховицкого, в которых он с сочувствием к женщинам рассказывал о трагедии одиночества, приводил убедительные примеры, в частности: в Смоленской области первую свадьбу после войны сыграли…  в 1963 году! 

Но в наше время ситуация не изменилась к лучшему. Во время отдыха (2020) в Сочи познакомилась с девушками-москвичками. Всем им было от 30 до сорока лет, все одиноки.  Все имеют высшее образование, хорошие оклады, успешную карьеру. Все красавицы, модные такие, а в глазах – тоска. Разговорились, спрашиваю:

- Девчонки, как же вы, живя в Москве, в которой 15 млн человек, не смогли найти себе пару? Ладно, если бы жили где-нибудь в провинции…

- Наоборот, сейчас в провинции быстрей встретишь мужчину, чем в Москве! В Москве мужчин вообще нет! – с досадой отвечают они. – В метро сидят, уткнувшись в свои смартфоны, даже головы не поднимут, чтобы посмотреть по сторонам. А ещё – половина голубые.  Сейчас в Москве  такая мода пошла.

*

Грустно…

А теперь, представьте: подходит к такой москвичке приехавший из Сибири геолог, красивый, статный, представительный, обаятельный, и с приветливой улыбкой спрашивает:

- Девушка, могли бы вы показать мне Москву?

В музее он самостоятельно проведёт экскурсию, вдохновенно расскажет о картинах.

Далее - пригласит её поехать на природу, а там, сварив уху из пойманной в реке рыбы, споёт ей под гитару песню Юрия Визбора:

Милая моя,
Солнышко лесное,
Где, в каких краях
Встретишься со мною?

*

Сердце начинает оттаивать то одиночества. В мыслях:  

Ты чуть вошел, я вмиг узнала,

Вся обомлела, запылала

И в мыслях молвила: вот он!

*

А потом он в гостях сыграет на пианино мелодию, для которой слов не нужно. И вот она положила ему руки на плечи, он перестал играть…

И следователь прокуратуры целует афериста, того самого, которого они всей оперативной группой разыскивают. Влюблена!

*

«От одиночества есть панацея! Увы, пока ее не хватает на всех. Это – культура человеческих отношений. Указом ее не введешь, в план не впишешь, за деньги не купишь, силой не навяжешь. По крупинке, по зернышку приходится накапливать в себе сочувствие к близким и не близким, понимание непреложного факта, что все мы люди и, следовательно, имеем право на счастье, что чужая тоска – твоя беда, а чужая радость – твоя победа, что не только чья—то смерть, но и чье—то одиночество – колокол, который звонит по тебе» (Леонид Жуховицкий).


Добавить комментарий