Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
апр
2023

Захар Прилепин. "Разговор о важном": "Сказка про Буратино" и Ельцина

Писатель Захар Прилепин в цикле передач «Уроки русского» просто и доступно объясняет важные ключевые моменты истории, культуры, политики. Это настоящие уроки просвещения, которые нужно проводить в школе по воспитательной программе «Разговоры о важном».

О чём нам рассказывает Захар Прилепин?

Вот, например,  урок о Ельцине:

«Наивный советский человек, по-видимому, заслуживал именно такого президента, на другого мы ума не накопили.

Борис Николаевич Ельцин – он не фигура прошлого, с ним ещё рано прощаться, он ещё здесь.

Говорят, что в возрасте 35 лет Ельцин работал главным инженером Свердловского домостроительного комбината. По итогам пятилетки его должны были представить к ордену Ленина, однако награждение не состоялось: накануне утверждения о награждении Ельцина рухнул почти готовый пятиэтажный дом. Это своеобразная метафора последующей деятельности Бориса Николаевича.

 «Время надежд, время надежд», - любят сегодня повторять про 90-е годы. Сказку про Буратино напоминает почему-то. Буратино обещали: закопать золотые – и вырастет целое дерево с золотыми монетами. У Буратино, получается, тоже было «время надежд». Буратино должен бы говорить потом: «Ах, кот Базилио, ах, лиса Алиса, они подарили мне надежду!»

«Российская политическая система была перенасыщена тогда котами Базилио и чистопородными лисами Алисами.

Сегодня остаётся только удивляться, насколько прозорливо было советское кино! Оно же буквально предсказывало наше политическое будущее. Помните же песню про Буратино? Её в сказке Толстого нет: «пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки», «какое небо голубое, мы не сторонники разбоя. На дурака не нужен нож: ему с три короба наврёшь – и делай с ним что хошь!». Это про нас, про время надежд.

 Надо просто говорить не «время надежд», а «время невежд», и тогда всё встанет на свои места. Враньё сыпалось отовсюду и в каких-то немыслимых гомерических масштабах. В первую очередь враньё касалось, конечно же, советского времени: «наши самолёты не летают, наши танки не стреляют, у нас сидело в лагерях 170 миллионов человек, мы написали 40 млн  доносов». Начальник аналитического центра при Ельцине говорил: «Россия до 1917 года была процветающей страной, но после революции ОПК был разрушен.» Ложь прямая и бесстыдная. В 1909 – 1913 годах добывалось 2 млн тонн зерновых, а в СССР более 200 млн тонн.

Зато какие обещания были! Если коротко: нам обещали всеобщее благоденствие и каждому по коттеджу. Как в сюжетах про запад, которые нам показывали тогда. Все разом отказались почему-то верить, что даже в США существуют миллионы нищих и проблема безработицы. Сослались на то, что это советская пропаганда.

Ну, о кей! Советская пропаганда наврала, а кот и лиса нам рассказывали исключительно правду. Б.Н. Ельцин, стремительно построивший в России общество жесточайшего африканского, азиатского расслоения общества с минимальным классом сверхбогатых и многомиллионной армией нищих, начинал с чего? С борьбы за нравственную чистоплотность.

Во время выборов Москва отдала ему 92% голосов. Вот некоторые выдержки из его предвыборной программы: «Принимая во внимание неоправданное расслоение общества  по имущественному признаку, необходимо ужесточить борьбу за социальную справедливость, добиться равных возможностей для всех граждан: от рабочих до главы государства - в приобретении продовольственных, промышленных товаров и услуг, в получении образования, медицинском обслуживании» и др. сказки кота Базилио.

Ну, короче, теперь у нас всё это есть. [сарказм]

Ельцин выдвинул принцип, без следования которому экономические преобразования практически невозможны: официальный отказ от применения силы, в том числе военной, как средства политической борьбы.

Урок 2. «Обречённый» Советский Союз.

Нам до сих пор рассказывают, что Советский Союз был обречён, что экономика его прогнила. До такой степени прогнила, что потом 20 лет подряд всё это гнильё распродавали, тысячи особо активных граждан стали долларовыми миллиардерами и вывезли из страны триллионы денег. Вот какое гнильё у нас дорогое было.

Естественная убыль населения аз период с 1992 года по 1998 составила 4 млн 200 тысяч человек. «Надежды» косили нас косою. В Советском Союзе население прирастало. К 1996 году промышленное производство сократилось у нас на 50 %, сельскохозяйственное – на треть, потери ВВП составили примерно 40%. Это надо было уметь! Ежемесячно исчезала 141 деревня, а по телевизору рассказывали про ужасы коллективизации, которая проходила 60 лет назад: «Сталин надломил деревню, а потом она погибла окончательно».

Ключевые предприятия нашей оборонки пошли на слом. 261 предприятие…

*

Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни…

Это можно сказать о Захаре Прилепине


Добавить комментарий