Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
дек
2022

За что и против чего мы боремся. Тщеславие и яхты

Зеленский обратился к русским: «… у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Есть дворцы? Есть виноградники? А может у вас есть яхты? Или какой-то банк? Вы за что, вообще, боретесь?» ССЫЛКА 

 - Да уж!.. - вздохнём. Лучше, чем междометием  Кисы Воробьянинова, и не скажешь по поводу этой речи.

 Не понимает артист. Неужели во время Великой Отечественной войны его дед боролся за свою яхту, нефтяную вышку, дворцы и виноградники? Смешно. Вероятно, сам Зеленский перечисляет то, за что он лично борется. По Фрейду.

Та война была нацелена фашистами на уничтожение нашего народа. Советский народ боролся с фашизмом. За жизнь. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы верны традициям.

А за что боролся вот этот украинец, фото которого вы можете увидеть здесь: Александр Майсурян . На фото он в фашистской каске, с фашистской символикой.

"Украинские соцсети сообщают о гибели под Артёмовском вот этого известного бойца ультраправых убеждений, Дмитро Сидорко по кличке Сансет,  - сообщает нам Александр Майсурян. - За какие ценности он сражался, понятно — написано на каске.
Против чего воевал, тоже понятно — из надписи на футболке следует, что «против коммунизма». Вот только неужели до сих пор не ясно, что носить шапочки такой формы и с такими символами — не самая лучшая примета?".

*

И ещё о жизненных "ценностях" общественной "элиты":
"— К чему же богачам столько денег? — удивился Незнайка. — Разве богач может несколько миллионов проесть?
— "Проесть"! — фыркнул Козлик. — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать своё тщеславие.
Это какое тщеславие? — не понял Незнайка.
— Ну, это когда хочется другим пыль в нос пустить."

Тщесла́вие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть.

Проследим тему "тщеславие".

Из интервью с Сергеем Галицким (торговая сеть «Магнит», создатель блистательного парка в Краснодаре):

ССЫЛКА

 

Журналистка: — Я просто, может быть, не понимаю до конца. Вот яхта 100 метров (по данным Forbes, Сергей Галицкий владеет 104-метровой яхтой Quantum Blue. Ее стоимость оценивается в $225 млн. — The Bell) зачем?

Галицкий: — Вы уходите в индивидуальные потребительские вещи. А зачем стадион за 23 млрд рублей? Вы считаете, что я сюда не хожу?

Ж.: — Ходите.

Г.: — Человек имеет право потреблять свои деньги так, как он считает нужным. Я же мог построить [дешевый] утилитарный стадион. Вот я, например, считаю, что часы — это роскошь. У меня часов нет.

Ж. — Все-таки есть разница.

Г.: — Для простых людей — да. Кто-то летает в бизнес-классе, кто-то в экономклассе. И как только мы уберем это разделение, мы придем к памятнику Владимира Ильича уже не с цветами, а с огромными букетами, с венками. Нравится нам, не нравится — но человеком движет желание выделиться. Ученым, врачом, бизнесменом. Мы не должны полностью убирать из человека его естество, стремление к чему-то большему, лучшему. Но при этом мы должны этим людям объяснять, что они живут в обществе. И, например, есть при людях, у которых тяжелая ситуация в стране, черную икру из банки, смеяться над остальными — это плохо.

*

Итак, к вопросу о яхте: «человеком движет желание выделиться». Это и есть тщеславие.

 — Ну, это когда хочется другим пыль в нос пустить.

У кого длиннее яхта и дороже, тот и утрёт всем нос. Пыльный.

Захар Прилепин пишет:

ФБР США обыскало яхту Медведчука (это за которого отдали 100 "азовцев") в Хорватии, пишет хорватская газета Jutarnji List.

92-метровая Royal Romance, которая пришвартована в Трогире, десять дней назад подверглась обыску по распоряжению окружного суда Сплита.

Так как Россией в целом правит класс сверхбогатых - у них и партнёры такие же.

Потому что «чего может человек, если у него нет миллиарда евро и 90-метровой яхты»?!?

*

Скромненько так: всего 92 метра у «слуги народа». Против 104 метров Галицкого!

Поняли, кто за что борется?

 

 


Добавить комментарий