Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
май
2023

Я помню, я горжусь

На окраине деревни Каличонка Могилёвской области можно увидеть самую большую сосну в мире.

В прошлый приезд в Белоруссию мы, трое взрослых людей, взявшись за руки, пытались обхватить могучую сосну  – не получилось. Я достаточно много поездила по свету (взять хотя бы один факт из географии моей биографии: родилась на Дальнем Востоке – там отец служил в рядах Советской Армии, а в школу пошла уже в Калининградской области), но «от тайги до британских морей» - НИГДЕ таких сосен я не видела!

     Рядом с этой сосной покоится мой дед. «Салбуков Василий Яковлевич, - написано на гранитной плите, - 1904-1945». 41 год было моему деду, когда он вернулся с войны. Прошёл всю войну! Вернулся! И  было у него для счастья всё : «враги» не «сожгли родную хату», и дети: четыре сыночка и лапочка-дочка – все выжили! Каким чудом они выжили – только Богу известно. Бабушка рассказывала, как она варила детям суп из лебеды, а для "загустения" растирала одну картофелину на всю кастрюлю.

    Солдат Василий вернулся с Победой домой…  Казалось бы, теперь - жить  да жить! А он пришёл – и умер.  Судьба  сложилась, как у полярного штурмана из "Двух капитанов" В. Каверина, который долго шел к людям сквозь пургу, по льдам, наконец, пришел и - умер... И как сильно сказано у Каверина: "Он истратил слишком много сил, чтобы избежать смерти, и на жизнь уже ничего не осталось".  

     Может быть, гигантская сосна рядом с могилой моего деда – это символ того, сколько сил он истратил, чтобы вернуться домой с Победой? Живой памятник! В каком-то смысле тоже автограф Победы.

И второй мой дед по маминой линии - Адам (фотографии не сохранилось) тоже прошёл всю войну, вернулся домой без ноги. Нужно было лечение... А о каком лечении могла идти речь в разорённой немцами деревне? Фронтовик  умер от ран.

Судьба моих родных людей - незаживающая рана в душе. День Победы - "праздник со слезами на глазах".

 

 


Добавить комментарий