Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
янв
2021

Выдающиеся личности - с любовью о маме

Новогодние каникулы провела так же, как Марлен Дитрих.)) "Чем я занимаюсь сегодня? - размышляет она в мемуарах. -  Читаю, читаю и читаю. Почти каждая книга, опубликованная в Америке, посылается мне, хорошая или плохая". (Марлен Дитрих. Размышления)

Разумеется, мне из Америки книг никто не посылал. Спасибо его величеству Интернету за прекрасную возможность общаться с великими людьми!

Как правило, мемуары каждой выдающейся личности начинаются с самого сокровенного - с воспоминаний о маме. Трогательно. Невозможно читать без слёз :

"Моей матери уже нет в живых, и я не могу уточнить события моего детства и юности.

Я похоронила ее, когда еще шла война. Это был 1945 год. В то время я была в американской армии. Мне разрешили вылететь в Берлин, посадили в военный самолет, он попал в грозу и едва смог приземлиться в берлинском аэропорту. Мы сколотили гроб из нескольких школьных скамеек, поставили в дождь перед часовней, которая была разрушена бомбой. Я похоронила маму. Оборвалась последняя связь с родным домом".

*

Великая актриса с мировой славой бессильна перед обстоятельствами : она не может достойно похоронить свою маму (гроб из школьных скамеек, разрушенная бомбой часовня)...

*

В 2014 году (когда бомбили Донбасс), я возвращалась домой из отпуска, проведённого в Крыму.  В вагоне поезда "Симферополь - Донецк" мой попутчик всю дорогу молчал, но в конце пути поделился со мной своим горем : он ехал в Горловку, чтобы похоронить маму. Бомба попала прямо в её дом и убила её. Он ехал из мирного Крыма на развалины отчего дома, чтобы ...

Он тоже не сможет достойно похоронить свою убиенную маму...

Мемуары - это не о прошлом, это о настоящем для будущего.

Георгий Бурков. "Хроника сердца"

Актёр Георгий Бурков с добрыми словами о маме :

"Никогда никому не скажу об этом. Стыдно. Ко мне люди идут за рецептами жизни, за правилами искусства. Как жить? Как творить? Я понимаю ответственность свою за них, за искусство, за будущее. А в душе копится «ма-а-а-ма».

Летом поеду в Москву, повезу свои идеи. Хочу схлестнуться с богами на равных. Пора уже. Уверен в себе, в своих идеях. Но перед матерью чувствую себя всегда ребенком. И никогда не пытаюсь стать перед ней взрослее.

Приехала мама. Как я и предполагал, ругается. Почему худой, почему прокуренный, почему мало сплю, почему мало ем. Дома появились кастрюльки, чашки, ведро, холодильник заполнился продуктами. Смешно. Сигареты от мамы прячу. Курю в театре. Как мальчишка. Очень не хочу ее расстраивать. Люблю ее. Очень".

*

Лев Толстой за несколько лет до своей смерти писал о тоске по матери:  «Целый день тупое, тоскливое состояние. К вечеру состояние это перешло в умиление – желание ласки – любви. Хотелось, как в детстве, прильнуть к любящему, жалеющему существу и умиленно плакать и быть утешаемым. Но кто такое существо, к которому я мог бы прильнуть так? Перебираю всех любимых мною людей – ни один не годится. К кому же прильнуть? Сделаться маленьким и к матери, как я представляю ее себе. Да, да маменька, которую я никогда не называл, еще не умея говорить. Да, она, высшее мое представление о чистой любви, но не холодной, божеской, а земной, теплой, материнской. К этой тянулась моя лучшая, уставшая душа. Ты, маменька, ты приласкай меня. Все это безумно, но все это правда».


Добавить комментарий