Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
янв
2022

Все люди хорошие?

Кто жил и мыслил, тот не может

В душе не презирать людей;

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин».

Когда нашему поэту было всего 23 года, он в письме своему брату (А.С. Пушкин - Л.С. Пушкину. Сентябрь-октябрь 1822) изложил свод правил, выработанных на основе личного опыта:  «Тебе придется иметь дело с людьми, которых ты еще не знаешь.
С самого начала  думай о них все самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься.

    Не суди о людях по собственному сердцу, которое, я уверен, благородно и отзывчиво и, сверх того, еще молодо; презирай их самым вежливым образом:  это – средство оградить себя от мелких предрассудков и мелких страстей, которые будут причинять тебе неприятности при вступлении твоем в свет.

    Будь холоден со всеми: фамильярность всегда вредит;  особенно же остерегайся допускать ее в обращении с  начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

    Не проявляй услужливости и обуздывай сердечное расположение, если оно будет тобой овладевать, люди этого не понимают и охотно принимают за угодливость, ибо всегда рады судить о других по себе» и т.д. Полностью можно прочесть здесь

*

«На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше».

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц.

*

 В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» читаем о мальчике Пете Ростове: «Петя находился в восторженном детском состоянии нежной любви ко всем людям и вследствие того уверенности в такой же любви к себе других людей». (Т.е. уверенность во взаимной любви к тебе людей в ответ на твою любовь к ним – это «восторженное детское состояние» вследствие отсутствия жизненного опыта).

*

О людях Майя Плисецкая:

«Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба».

*

Французский артист, красавец Ален Делон обществу людей предпочитает собак. В своём имении он разместил кладбище собак, которые раньше были его лучшими друзьями. Там же, рядом с ними, он завещал похоронить себя. Добился разрешения у церкви.

Почему первый красавец Франции, в которого влюблены все женщины мира,  считает, что настоящую, подлинную любовь способны дать только собаки? Потому что собакам все равно, кто их хозяин, — бездомный нищий, президент Франции или Ален Делон, они любят его просто так, не зная, чем он занимается, успешен ли он в жизни, красив или уродлив...

Женщины приходили и уходили, дети выросли и отдалились, поклонники видят в нем в первую очередь звезду, а не живого человека со своими страхами, болью, одиночеством... А собакам безразличен его статус. Они любят именно его.

*

Все люди хорошие? Тогда, как сказал Довлатов, кто написал 4 млн доносов при Сталине? Тогда о ком созданы миллионы детективов с бесконечными убийствами? И ток-шоу с разборками по поводу наследства? Почему есть принцы и нищие?


Добавить комментарий