Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
янв
2023

Великий русский писатель Н.В. Гоголь. "Ночь перед Рождеством".

        Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.

Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

*

        Памятники Пушкину они у себя снесли... А что будет с памятниками Гоголю? Ведь он был поклонником Пушкина, двух гениев связывали крепкие дружеские отношения (Пушкин подарил Гоголю сюжет "Ревизора" и "Мёртвых душ", в 1834 году он вместе с Жуковским приехал в Петербургский университет на лекцию Гоголя).

В Википедии сказано: памятник РУССКОМУ писателю Гоголю Николаю Васильевичу (1809—1852) в Киеве. Установлен в 1982 г. на Русановской набережной близ левого берега Днепра. Авторы — скульптор Александр Скобликов, архитекторы К. А. Сидоров, И. Н. Иванов (говорящие фамилии).

         Когда Гоголь узнал о смерти Пушкина, он написал в письме Плетнёву: "Никакой вести хуже нельзя было получить из России. С его смертью я полностью потерял радость жизни. Я ничего не смогу сделать без его совета! … Боже, как я найду в себе силы продолжить эту работу, которую я начал с его вдохновения?… Сколько раз я снова пытался взять перо, но перо падало из моей руки. Это неописуемое горе!".

Что же касается памятников, то поэт сказал же :

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа...

 

06.01.2023 г. Время: 19.23. Два сильных взрыва прогремело. Пора привыкнуть, но я вздрогнула, испугалась. "Прилёты", как говорят у нас в Донбассе. Это украинцы поздравляют с Рождеством, шлют привет "добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа".

 


Добавить комментарий