Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
янв
2023

В школу возвращаются книги о пионерах-героях

После 32-летнего периода «разоблачения» всего советского,

подвигов Александра Матросова, Зои Космодемьянской, героев-молодогвардейцев вдруг спохватились, заговорили о патриотическом воспитании молодёжи.

Прошло 32 года после того, как из школьной программы по литературе были исключены произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», В. Катаева «Сын полка», А. Фадеева «Молодая гвардия», книги о пионерах-героях  и т.д. и т.п., а вместо них школьникам навязали «Архипелаг ГУЛАГ» А. Солженицына, «Доктор Живаго» Пастернака, «Котлован» Платонова и прочую литературу, которая была запрещена в СССР.

И вот вам новость : Комитет Совфеда по обороне и безопасности предложил Минпросвещения рассмотреть вопрос об обязательном изучении в школах книг о Великой Отечественной войне, в частности, "Молодой гвардии" Фадеева, "Повести о настоящем человеке" Полевого и рассказов о пионерах-героях.

Вспомнили! Спохватились! Да поздно. Паутинные сети Интернета давно уже заволокли наших детей к себе. Вряд ли теперь ребятишек усадишь за чтение «Молодой гвардии». В лучшем случае наберут в поисковой строке запрос вроде этого:  «Мёртвые души» Гоголя за 5 минут.

Но даже не это главное. А что же? Источник патриотизма заключается во всём том, что подразумевается под словом СОВЕТСКИЙ. Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии», был расстрелян фашистами в городе Ровеньки в 1943 году. Руководителю подпольной организации было всего 16 лет. В юношеских стихах в годы войны он писал:

Я так решил, и это я исполню,
Всю жизнь отдам за Родину свою.
За наш народ, за нашу дорогую,
Прекрасную Советскую страну!                                (Советскую!)

*

Ты, родная, кругом посмотри,
Сколько горя враги принесли.
Голод, смерть и могилы везде,
Где прошли по советской земле.

*

В школьные годы я ездила с классом на экскурсию в Краснодон. Видела в музее молодогвардейцев орудия пыток, слышала рассказы экскурсоводов. Это страшно представить, как издевались фашисты над 14-16-летними детьми.  Жизнь отдавали и подвиги совершали в борьбе за советскую страну! Не за «капиталистичекую» страну «с рыночной экономикой». Как показала история, на таран способны были идти только советские лётчики, первым из которых показал пример Николай Гастелло. Немецкие асы во время воздушного боя всячески уклонялись от лобовой атаки. А чего ради им свои лбы подставлять?

Так что на одних книжках  про пионеров-героев патриотизм не построишь, хотя, конечно, и это очень хорошо, что сделан первый шаг в нужном направлении.

Школа услышала команду: «Кру-гом! В 1990 год шагом марш!».

Кто там шагает правой?

Левой!

Левой!

Левой!

Кстати, из Маяковского в школе исключены были поэмы «Хорошо!» (о Великой Октябрьской социалистической революции), «Владимир Ильич Ленин», осталось только «Хорошее отношение к лошадям» и «Лиличка!».

 

 


Добавить комментарий