Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
сент
2022

В предчувствии... Нас зовёт Пересветова сердца стук

Сегодня, 21 сентября, - день памяти святых воинов Пересвета и Осляби! И сегодня все ждут, что скажет Путин

по поводу обращений и запуска процесса присоединения к России Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Совпадение этих событий не только по дате, но и по значимости отнюдь не случайно.

       В 1380 году, готовясь к Куликовской битве, Дмитрий Донской в поисках духовной поддержки приехал за благословением к Сергию Радонежскому, имя которого было прославлено по всей Руси. Аналогично: готовясь к началу освободительной операции,  Путин получил благословение у Господа через своего духовника. Это означает, что и Путиным, и всей ситуацией руководит Бог, совершается всё по Его промыслу.

Преподобный Сергий благословил не только князя, но и дал своё благословение и отправил с ним двух своих иноков: Александра Пересвета и его брата Андрея Ослябя. Перед отъездом иноки Александр Пересвет и Андрей Ослябя приняли схиму. 

      Обратимся к словарю С.И. Ожегова. СХИМА - СХИ́МА, -ы, ж. В православии: монашеский обет вести аскетический образ жизни. Принять схиму. Малая с. (вступление в иночество). Великая с. (с особо суровыми и строгими обетами).

    «Принятие схимничества, или великой схимы, — по пониманию Церкви, — есть не что иное, как высшее обещание Креста и смерти, есть образ совершеннейшего отчуждения от земли, образ претворения и преложения живота, образ смерти и предначатия иной, горней жизни». То есть братья знали, что они погибнут. Сергий Радонежский благословил их на смерть…

Нравственные основы служения защитников Древней Руси укоренились в отечественной культуре, в сознании русского человека и были проявлены на протяжении всей истории России, в том числе в годы Великой Отечественной войны. 

В ХIV веке основные нравственные принципы воинского служения в Древней Руси сформировались в единую систему, которая мало чем отличается от современной.

 Православный воин должен бороться со злом и всегда быть на стороне добра, защищать земли Русские и веру Православную.

 Во время битвы Пересвета с Челубеем на русском защитнике вместо тяжёлых доспехов было облачение схимника… «Вот вам, дети, оружие нетленное, - говорил им преподобный Сергий, - да будет оно вам вместо щитов и шлемов бранных». И Пересвет победил сильнейшего поединщика.

В бой защитник земли Русской вышел… без железных доспехов, в одной Великой схиме (монашеская накидка с изображением креста). «Если копьё Челубея пройдёт через меня, - рассуждал Пересвет, - оно не вышибет меня из седла и я успею нанести удар!».

В момент столкновения Челубей первым нанёс удар, так как копьё у него было гораздо длиннее. Пересвет удержался в седле и нашёл в себе силы для ответного удара, после которого «поганый» замертво упал на землю. Оба войска видели "смерть бессмертного", и "татары устрашася", боевой же дух русских очень возрос. «Это вызвало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира», - рассказывает о подвиге Пересвета епископ Митрофан (Баданин). Это решило исход всей битвы. Победить было невозможно, но победа была одержана! Что это, случайность? Божий промысел!

Нас зовёт Пересветова сердца стук.

P.S! Пока я писала заметку... Президент Путин объявил о частичной мобилизации. Предчувствие меня не обмануло.

 

 


Добавить комментарий