Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
мар
2020

Стратегические профессии - это?

В Госдуме депутаты хотят установить среднюю зарплату педагогам и медработникам  на уровне не меньше 200% от среднего значения по региону. Эти профессии считаются стратегически важными.

Согласна! Сейчас, в условиях карантина, все поняли, что профессия врача – первая по значимости. Действительно, стратегически важная. Но нельзя забывать о роли учителя в обществе. Отто Бисмарк утверждал: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».

Депутаты Госдумы считают, что повышение зарплаты поможет установить «системные гарантии для наиболее важных, значимых профессий, носящих стратегический характер в вопросах развития экономики, человеческого капитала, улучшения уровня территориального развития и раскрытия научного потенциала субъектов Российской Федерации».

Только я против «уравниловки» в оплате труда, которая существует в школе. Например, как работают учителя во время перехода школы на дистанционное обучение. Учителям русского языка на ставку приходится  проверять каждый день в среднем по 100 работ (сочинений, творческих заданий, упражнений), выставлять  оценки, подбирать материалы для видео-лекций и т.д. За каждой оценкой пристально наблюдают ученики, родители, администрация. Представляете, каково учителю?  – «… и вечный бой, покой нам только снится».

Любопытно, что делают во время дистанционного обучения учителя музыки, физкультуры, труда? Некоторые из них даже берут отгулы «на неделю».  А зарплата у всех одинаковая! Кому-то суток не хватает, чтобы всё успеть, а кто-то отдыхает в отгулах. Но получат все поровну! Коммунизм какой-то: от каждого – по способностям, каждому – по потребностям.  

 Далее. Кого проверяют постоянно – «покажите тетради»? Кстати, контрольные тетради по два года хранятся в архиве (вдруг ещё раз «начальству» захочется проверить, не пропустил ли где учитель ошибку? выполнил ли все требования, предъявляемые к проверке тетрадей?).

Но над этими вопросами никто никогда не задумывался ТАМ, наверху. «Царь должен думать об важном, а не об кажном». Это я о "слугах народа".


Добавить комментарий