Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
июн
2022

СССР: Свобода, Совесть, Справедливость, Равенство (Александр Захарченко)

Жители Донбасса любили Александра Владимировича Захарченко, доверяли ему, ходили к нему на приём за советом, как ходоки к Ленину.

И с жалобами на обидчиков в Донецк отправлялись, чтобы защитил. Он вникал во все сферы жизни своих соотечественников.

Например,  в курортном посёлке Седово частные пансионаты перегородили территории своих пляжей. Отдыхающих без путёвок не пропускали к морю. После поступивших жалоб  Захарченко тут же приказал убрать все заборы в течение 3-х дней. «К Азову прорубил окно». Навёл порядок. Другие разбирались бы ни один месяц.

Участники боевых действий со стороны ДНР  придумали ему позывной - «Батя». Народ подхватил.

Почему поверили Бате? Личная притягательность, способность взывать к сердцам, готовность всегда быть в строю на передовой  - всё это и многое другое легло в основу народного доверия, сделало Захарченко всеобщим любимцем. Он сформулировал свои принципы строительства нового государства : СССР. Расшифровал, как он это понимает: «…Свобода, Совесть, Справедливость, Равенство. Вот ради этого, наверное, и стоит строить любое хорошее государство».

Что удивительно: это ведь ключевые слова русской культуры! В учебнике для 9 класса «Родной русский язык» (Москва, «Просвещение», 2018) на стр. 13 так и сказано:

Ключевые слова русской культуры называют особенно важные идеи, понятия русской культуры, отражают наиболее важные особенности мировоззрения (менталитета) русского народа.

Ключевые слова, обозначающие основные понятия народной этики: правда, совесть, милосердие, справедливость, сострадание, терпение, гордость, свобода, родина, семья и др.).

Удивительный человек!

«Нет чувства сожаления и горечи. Нам просто достался другой путь. Он ведет к исторической справедливости через войну».

Александр Захарченко.


Добавить комментарий