Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
мар
2012

Спасибо Кларе Цеткин за 8 Марта!

Праздник с "политическими" корнями. Как сейчас бы сказали - "феминистка" Клара Цеткин в 1910 году
на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала (придумать же такое название, что и уму непостижимо!), предложила учредить международный женский день. (информация из Википедии).
Надо же! В рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала... Кто-нибудь мне скажет, что это такое? Но всё равно Клара Цеткин молодец! Учредила женский праздник! И Роза Люксембург ей помогла! За это многие улицы в нашей стране названы их именами.
Правда, имелось в виду, что в этот праздник женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Митингов и шествий и ничего подобного долгие годы не наблюдалось, пока украинские феминистки из группы FEMEN не восполнили этот пробел весьма оригинальным способом... Совсем не таким, как изначально задумывали Клара Цеткин и Роза Люксембург...

Как видим, под женским праздником подразумевалось совсем не то, что мы сейчас имеем в виду: законный выходной день, который начинают праздновать ещё за сутки на корпоративных вечеринках и различного рода предприятиях.
Поздравляют с днём мимозы,
С днём любовниц и коллег,
С днём, когда ещё морозы
И на крышах ещё снег.
С днём, когда все мамы пьяны,
Сексуально хороши,
С днём, когда родную маму
Ждут до ночи малыши.
В общем, клёвый этот праздник
В календарь не занесут.
Поздравляю с 7 марта -
Все в России уже пьют!
(Народное творчество)
***
Люди шлют друг другу поздравительные СМС...
Любимые наши и славные
Хозяйки домов и сердец!
Прекрасные, добрые, главные,
Природы и мира венец!..
Пусть праздник ваш будет красивым,
А жизнь веселей и щедрей.
Цветите всем близким на диво
От нежной заботы мужей и детей!
А также других мужиков!
***
С праздником поздравляю
И от всей души желаю:
Видеть, слышать, чувствовать
И каждый день и каждое мгновенье...

Может быть, всё это откровенно,
Но без этого - я просто не могу,
Потому что - я тебя люблю!
***
Не знай забот, живи счастливо,
Чтоб говорили все всегда:
Как эта женщина красива!
Как бесконечно молода!
***
Спасибо всем, кто прислал мне эти чудесные СМС!

"В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года, как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобрёл современные черты". (Из Википедии)
Поздравляю всех с праздником!


Добавить комментарий