Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
апр
2020

Сочинение "Если бы я была учителем..." (дистанционное обучение)

В 6-В классе проходим глаголы. Условное наклонение. Лично я в школе запомнила навсегда, что такое условное наклонение, по одному примеру, который привела моя учительница: "Если бы встал товарищ Ленин, он бы детей посадил на колени".

Как много сказано приведённым примером! И о том, как Ленин любил детей, и о том, что его уже нет в живых, и о том, как его помнят и любят, и о том, как нам его не хватает (это нас так воспитывали в Советском Союзе, а потом, когда предали и развалили Советский Союз в 1991 году, стали говорить, что Ленин немецкий шпион и революция никому не нужна была, что капитализм лучше социализма).  

Так вот, приведённый пример - и об условном наклонении, которое легко определить по частице бы: если бы... 

Моим ученикам на дистанционном обучении было дано задание: составить текст на тему "Если бы я был(а) учителем (взрослым, самым сильным человеком на земле и т.п.), сфотографировать и прислать.

Утром проснулась, включила компьютер, взяла кружку кофе, зашла в почту - а тут столько сюрпризов! Публикую текст Юлечки.))

Если бы я была учителем, я старалась бы проводить интересные уроки, чтобы ученикам было интересно учиться, я бы очень хотела, чтобы они уважали меня и стремились к знаниям. Я помогала бы им в изучении своего предмета, проводила бы развивающие игры, как наша учительница по русскому языку Алла Вениаминовна. Она мой самый любимый учитель, я хотела бы быть похожей на неё.

И в заключение - о погоде. ))  О том, почему учителя, несмотря на совет Д. Медведева "Да идите вы в бизнес!" - всё-таки остаются в школе. Вам часто говорят, что вы "самый любимый", часто присылают письма сквозь годы, в которых благодарят и признаются в любви? Вас встречают аплодисментами, когда вы заходите в класс? Радуются встрече с вами? Вы занимаетесь на работе творчеством постоянно, каждое мгновенье? Теперь вы поняли, почему учителя не уходят в бизнес?))

 


Добавить комментарий