Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
янв
2017

Смешной рассказ о "настоящем мужчине"

Давно так не смеялась. «Мелкий как жокей, щуплый как кузнечик» Сергей Иваныч считает себя неотразимым мужчиной.

Чем-то он напоминает «чудиков» Шукшина : простодушный характер взят из жизни, человек живёт и поступает согласно собственному «я». «Комическое» возникает из-за несовпадения этого «я» с реальным положением вещей.

Разница между Сергей Иванычем и шукшинскими «чудиками» состоит в том, что «чудики» добры по своей природе, просты и наивны, а Сергей Иваныч - лукавый, хитрый, по-своему «умный», как Молчалин, Фамусов или Городничий ("Так как я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки...» 

Воровство было естественным свойством Сергея Иваныча.

Смех вызывает объяснение им причины расставания с бывшей женой: «Я с тобой не летаю. Не ле-та-ю. Кончен бал". Сравните : «щуплый как кузнечик» шабашник Сергей Иванович больше «не летает» - и Марк Шагал «Полёт над Витебском». Как тут не рассмеяться?

"Хозяйственный мужчина" готов объять всех женщин своей любовью, но не понимает, чего они от него хотят, когда заводят разговоры «о какой-то там надежности, доверии, опоре, и тем самым губят их роман на корню».

Советую прочесть рассказ Татьяны Толстой «Синие яйца». Уверяю вас : посмеётесь от души. А потом с грустью подумаете : «Скучно на этом свете, господа!»


Добавить комментарий