Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
авг
2021

"Следствие закончено, забудьте"?

Берлинская Олимпиада 1936 года. Арийские атлеты зигуют. Не зигует американский чернокожий спортсмен Джесси Оуэнс, «недочеловек» по их меркам. Но именно он и завоевал золото

Источник https://maysuryan.livejournal.com/

1 августа состоялось открытие Олимпиады 1936 года в Берлине, на тот момент — столице Третьего рейха. Но фотографию Адольфа Гитлера, открывающего олимпийские игры, теперь нельзя публиковать — запрещено законом. Фотографию огромной свастики из людей с горящими факелами на спортивном поле — тоже, запрещённая символика.

В советских фильмах мы на неё смотрели, теперь — нельзя! Оформление Берлина во время игр — опять нельзя, там кругом были развешаны флаги со свастикой. Оруэлл торжествует — кругом нелица, нефакты, несобытия... «Теперь не время помнить — советую порой и забывать», — как вкрадчиво советовал герой Нашего Всего. О фашизме полагается забыть, не было его. Разве могло у «цивилизованных западных стран» быть такое, всё из себя нехорошее? Не могло. Забудьте...
Вот, разве что эту фотографию ещё не нашли повода запретить... Но ещё не вечер. Найдут непременно. :)

От себя добавлю свои ассоциации.

Следствие закончено, забудьте?

Давно когда-то посмотрела итальянский фильм с таким названием - "Следствие закончено, забудьте" (1971 г.). Потрясение от картины было настолько сильным и страшным, что до сих пор помню многие детали фильма.

Кратко о сути содержания (из Википедии): Архитектора Ванци подсаживают в камеру к некоему Пезенти, инженеру, на которого точит зуб крупная компания и ряд чиновников. Они готовы на всё ради того, чтобы этот человек замолчал, ибо он обладает неоспоримыми доказательствами их вины в гибели тысячи человек на строительстве плотины. Постепенно Ванци понимает, что он марионетка в невидимых и могущественных руках и что его используют для ликвидации последнего свидетеля этих злодеяний… На его глазах члены мафии зверски расправляются с Пезенти, отказывавшимся скрыть имена крупных дельцов, виновников катастрофы. Убийцы принуждают Ванци засвидетельствовать самоубийство инженера. Его шантажируют, терроризируют, угрожают такой же расправой…

В общем, принуждают всё "забыть".


Добавить комментарий