Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
янв
2022

Скажите мне, как интеллигент интеллигенту. К. Ильченко

Журналист из Актобы (Казахстан) Константин Ильченко

подмечает интересные детали, касающиеся общественной жизни казахстанских жителей. В связи с событиями, происходящими в эти дни в Казахстане, думаю, интересно будет узнать о некоторых особенностях менталитета жителей Казахстана.

*

Если сказать честно, особого желания браться за этот материал у нас не было. Ну, подумаешь, ну, несут всяческую ахинею с экранов TV местные журналисты! (Хотя нет, не журналисты, а просто лица, имеющие дипломы журналистов!). Ну, и пусть себе несут! Но произошло то, что в ядерной физике называется накоплением критической массы. Поэтому мы заранее просим прощение (извините, что без скандала!) у тех, чей непрофессионализм мы вытащили на всеобщее обозрение.

Слова, вынесенные в заголовок этой статьи, принадлежат ведущему одной молодёжной TV-программы, выходящей на одном из популярных городских каналов.

О том, насколько он интеллигентен, можно судить по такому факту. Беседуя в эфире со своей гостьей, женщиной-военнослужащей в майорских погонах, он задал такой вопрос: «Можно ли считать Алию Молдагулову солдатом, ведь она была снайпером и стреляла (!) издалека?».

Как говорят в Одессе, это было что-то особенного! Нужно было это видеть! И мы с чувством глубокого удовлетворения увидели, как эта майор-ханым самым настоящим образом «отъимела» ведущего.

Впрочем, если подходить к вопросу строго формально и сугубо юридически, то Алию Молдагулову нельзя считать солдатом. Поскольку она носила звание ефрейтор, она была старшим солдатом!

А сколько «ляпов» звучит в телеэфире по причине того, что в областном центре есть проспект 312-й Стрелковой дивизии и улица 101-й Стрелковой бригады! Нет такого ведущего новостной программы на местных телеканалах, который хотя бы раз, да не называл 312-ю СД бригадой, а 101-ю СБ – дивизией.

Впрочем, что с них можно взять: в Вооружённых Силах не служили (и гордятся этим!), и Родине изменяли исключительно в штатском!

А заглядывать в справку и уточнять о том, что дивизия – тактическое соединение, организационно состоящее из отдельных войсковых частей (как правило, полков), а бригада – соединение из нескольких батальонов (дивизионов) и отдельных подразделений? Во-первых, не по чину, а во-вторых, мы и так всё знаем!

Про изменения в календаре, реформу которого время от времени предпринимают местные журналисты, говорилось и писалось уже не раз. Поэтому тот факт, что журналистка городского TV-канала ввела в календарь 31 сентября, выглядит просто невинным звуком младенца на общем фоне непрофессионализма местных акул голубого экрана. Как и её же утверждение о том, что «прокуроры – служители Фемиды» (конец цитаты).

И всё-таки, наверное, очень хорошо, что наши местные телеканалы не транслируются за пределами Казахстана! Иначе международного скандала было бы не избежать. Мало того, что Украина подозревает Россию в попытках аннексии Крыма, так, оказывается, что и государственные СМИ Казахстана покушаются на суверенитет и территориальную целостность Республики Украина. А иначе, как ещё можно расценивать фразу, прозвучавшую из уст репортёра телеканала «Казахстан-Актобе»: «Российский Донецк»?

И пусть потом дипломаты пишут ноты и коммюнике, оправдываясь тем, что молодая девочка не знала, не знает, да и, наверное, никогда уже не узнает о том, что Донецк (б. Юзовка, б. Сталино) – это областной центр на востоке незалежной державы.

А ударения? О, это особая песня! Слово, известно, не воробей, вылетело – не поймаешь! И чего только не услышишь из уст ведущей дневного новостей городского канала! Тут и Ботсвана, тут и Улан-Батор, тут и Генуя!

Но особое наслаждение нам доставила её же фраза: «Учителя химии должны представить жюри своё портфелио» (конец цитаты). И это что-то особенного в вопросах языкознания, как сказали бы всё в той же Одессе!

Конечно, нам могут возразить: ну, спутала девочка слово «портфолио» со словом «портфелио», мол, с кем не бывает! Не согласны, ибо тогда можно было бы посадить перед телекамерой любую симпатичную мордашку с Орта базара, не имеющую диплома о высшем журналистском образовании, но зато хорошо знающую базарную лексику; ибо, как говорится, назвался груздем – полезай в кузов!

Впрочем, нам кажется, что если такое и произойдёт, абсолютное большинство телезрителей не заметит подмены.

Кстати, чем «портфелио» отличается от «портфолио»?  Наверное, тем, чем портфель отличается от портфеля: в портфеле носят документы, а в портфеле – документы!

Ну, а если серьёзно… Портфолио – это альбом, своеобразная визитная карта соискателя на ту или иную должность, которую он постоянно носит с собой.

Портфолио – это слово, которое по своему происхождению ничем не отличается от таких слов, как портсигар, портмоне и которые образованы от слов porter – носить, и cigar – сигара (money – деньги,  folio – лист).

Впрочем, с чего это вдруг мы стали заниматься ликбезом и учить журналистов тому, чему их должны были научить за время их учёбы в высшем учебном заведении?

                           *                *                  *

Итого (Сумма прописью): Впрочем, как нам кажется, иного результата не могло, да и не может быть просто по определению. Чего такого умного, доброго, вечного может донести до аудитории поколение, воспитанное на программах телеканалов ТНТ и НТК?

Ну, а о том, каков уровень профессионализма обладателей дипломов о высшем журналистском образовании, может сказать только один факт: раньше, в проклятое советское время, будущие журналисты изучали русскую и мировую литературу на протяжении восьми семестров. Сегодня же программа отечественных журфаков предполагает для изучения этого курса только один семестр.

Как говорится, no comment!

                                                                                              Изя ШЛАГБАУМ

                                                                                              Шлёма ФОН


Добавить комментарий