Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
фев
2022

Садитесь или присаживайтесь? Крайний или последний? Как правильно говорить

 Крайний или последний?

Почему люди у нас боятся произносить слово «последний», заменяя его на «крайний»? В очередях даже случаются скандалы, когда на вопрос «Кто последний?» обиженный возмущается: «Кто последний? Я последний, что ли? Сам ты последний, а я – крайний!».

И «обиженный», конечно, не прав, потому что последний — однокоренное слово со словом следующий, оно указывает всего лишь на порядок в ряду, так же как числительные первый, второй и третий.

Нельзя заменить «последний» «крайним», потому что они не синонимы. Крайний — это тот, что расположен на краю, а края есть у области в пространстве, край может быть у города, у поля, у стола есть целых четыре края, в группе людей на фотографии есть крайний правый и крайний левый человек.

Читать и слышать противно: «крайний день января», «крайний автобус за эти сутки отправляется по маршруту…».

Садитесь или присаживайтесь?

Главред портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов считает ошибкой, когда приглашают «присесть»: «Вежливо сказать: садитесь, пожалуйста. "Присаживайтесь" – это неправильно».

Я тебя услышал.

«Когда говорят поганую фразу "Я тебя услышал", сразу хочется спросить: "А понял?"». Высказывание «я вас услышал» воспринимается как уклонение от прямой реакции, вежливый отказ или банальное незнание, как ответить.

«Контактный телефон».

«Контактный телефон». А ведь это все равно что сказать «адрес местожительства», «масло масляное», «длина роста» или «быстроходный экспресс».

Публицист и блогер Галина Иванкина саркастично определила подобные фразы как «говорок недоменеджеров полусреднего звена, милых выпускниц Международных Академий Маркетинга (бывш. кулинарно-слесарный техникум в поселке городского типа Лесная Пердь)».

Подробнее ЗДЕСЬ


Добавить комментарий