Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
май
2022

"Русские пришли! Мы спасены!" Помнит мир спасённый

Хорошо, когда люди помнят добро. Проникновенные слова, которые любо-дорого слышать от главы МИД Израиля : "Мой отец 76 лет назад был ребенком в гетто в Будапеште.

Он должен был умереть, но однажды услышал, как люди говорят на языке, которого он не понимал. Бабушка вдруг подняла голову и сказала: " Это русский язык, русские пришли, нас спасли!"

Красная Армия спасла мир от нацизма и тирании и спасла 13-летнего мальчика из гетто. Спустя три года народ России поддержал создание Государства Израиль, и мы перед вами в долгу. Мы храним эту память, у нашего народа долгая память!". (Эти слова благодарности произнёс глава МИД Израиля Яир Лапид на встрече с Лавровым).

*

Жители Мариуполя рассказывают: "Когда мы, сидя в подвалах, услышали "Аллах Акбар!", то перекрестились и сказали: "Ну, слава Богу! Русские пришли!"

*

"Разве чеченцы - русские?" - может возразить тот, который так ничего и не понял. ДА! Русские чеченские богатыри с картины Васнецова! В них русский дух! Так кого же тогда можно считать русским? Да каждого человека, который несёт разумное, доброе, вечное  в этот мир, который несёт спасение и готов отдать жизнь за Россию.

Как-то у Сталина спросили : "Откуда вы, грузин, так глубоко знаете русский народ?''.  Сталин сердито ответил: ''Я не грузин - я русский грузинского происхождения!''.

Но помнит мир спасённый,
Мир вечный , мир живой,
Серёжку с Малой Бронной
И Витьку с Моховой.

(Евгений Винокур)


Добавить комментарий