Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
дек
2021

Развёрнутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера. 9 класс.

Кто из русских поэтов обращался к образу осени и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с изображением осени в творчестве Пушкина?

Образ осени отражается в творчестве многих русских поэтов. Романтическое время года каждый изображал по-своему, исходя из собственных мыслей, воспоминаний и восприятия мира.

Для Пушкина осень – это любимое время года, когда поэт испытывал вдохновение и необычайный прилив сил (Болдинская осень 1830 года). Поэт признаётся в любви осени: «Люблю я пышное природы увяданье». Для него осень – это «в багрец и золото одетые леса», праздник красоты, радость творческого вдохновения. Стихи Пушкина об осени носят жизнерадостный характер.

 Для многих поэтов осень является символом грусти, печали, тоски и одиночества. Тягостная картина прихода осени («чахлая рябина», «скучная картина») с предполагаемым трагическим исходом изображается в стихотворении Алексея Плещеева «Скучная картина». Автор показывает нелюбовь людей к этому депрессивному для многих периоду:

Рано, рано, осень,
В гости к нам пришла…
Многим не дождаться
Света и тепла!

Ф.И. Тютчеву было близко пушкинское ощущение красоты золотой поры. Это можно наблюдать в стихотворении «Есть в осени первоначальной». С помощью эпитетов поэт создаёт невероятной красоты картины осени: "лучезарны вечера", "день хрустальный". Изящная метафора "паутины тонкий волос блестит на праздной борозде" дополняет образ осени. Тютчев преподносит это время года как что-то очень нежное и легкое, влюбляя и цепляя читателя своими строками.

Таким образом, мы видим, что каждый  поэт, исходя из собственного мировоззрения, создаёт свой индивидуальный образ осени.. Для кого-то это был радостный, яркий, красочный период в сопровождении новых идей и опавшей листвы. Кто-то отражал депрессивное состояние в своем творчестве, описывая осень как пору страданий.  Нам же остается наслаждаться поэтическим искусством и воспринимать жизнь под девизом А. Блока:

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

 


Добавить комментарий