Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
дек
2021

Развёрнутый ответ на проблемный вопрос сопоставительного характера. 6 класс

Какие лучшие качества русского народа изображены в стихотворении Н.А. Некрасова «Железная дорога» и сказе Н.С. Лескова «Левша»?

Прославленные мастера русского слова Н.А. Некрасов и Н.С. Лесков показывают в своих произведениях трудолюбие народа, его добросовестность, сообразительность, талантливость. Изображая трудовой народ, авторы сочувствуют бесправию и незащищённости наших мастеров и осуждают эксплуатацию народа.

Н.А. Некрасов в стихотворении «Железная дорога» критикует систему бюрократии, которая даёт ложные имена героям событий: железную дорогу построил народ, а не граф. Люди работали в сложнейших условиях:

Мы надрывались под зноем, под холодом,

С вечно согнутой спиной.

Жили в землянках, боролися с голодом,

Мёрзли и мокли, болели цингой.

Автор с болью и гневом осуждает жестокую эксплуатацию народа. В этом произведении обличается государственный произвол и подчеркивается несправедливость по отношению к бедным людям.

Н.С. Лесков показал в сказе «Левша», что власть не заботится о народных мастерах, без которых ничего бы не свершилось. Платов считает народ талантливым, но в левше человека не видит (кинул в коляску, драл за волосы, не помог умирающему левше). Талантливый, честный и верный Родине человек  - Левша - пропадает в России ни за что, русские мастера из народа погибают в безвестности.

Таким образом, мы видим, что оба автора прославляют трудолюбивый народ и осуждают власть тиранов, показывают реальное положение народа.

 

 


Комментарии
cпс большое
Опубликовано вс, 01/23/2022 - 21:29 пользователем kilkA (не проверено)
психологи москвы отзывы w-495.ru
Опубликовано сб, 04/27/2024 - 04:47 пользователем Merlin (не проверено)
Всегда рада помочь.))
Опубликовано вс, 01/23/2022 - 22:24 пользователем madama
Добавить комментарий