Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
авг
2022

Распоряжение администрации : всем работницам должно делать маникюр.

Из воспоминаний простых людей мы узнаём иногда важные детали, которые совершенствуют и дополняют общее представление о времени, событии.

Так, Борис Акунин, читая дневник одной женщины, узнал, что перед войной в Ленинграде должны были показывать в кинотеатрах новый художественный фильм – «Антон Иванович сердится». Афиши расклеили по всему городу, но показ фильма не состоялся – началась война. И все годы блокады в Ленинграде повсюду висели афиши кинокомедии. По-моему, ни в одном художественном фильме о Ленинграде в военные годы эта деталь не была учтена. А жаль.

В «Московских историях» на Дзене мне тоже довелось обнаружить одну любопытную деталь. О маникюре.

В комментариях двое вспоминали бабу Грушу: «Ведь баба Груша очень большую роль играла в жизни нашей семьи в начале 60-х - у обоих моих родителей рабочий день был ненормированным, дома они были редкие гости... А тут - баба Груша в своё свободное время и обед с ужином мне сварит, да и вообще...».

Одно время баба Груша работала в доме у Долорес Ибаррури (деятельница испанского и международного коммунистического движения, активная участница республиканского движения в годы Гражданской войны).

Однажды баба Груша пришла с работы расстроенная и сказала, что увольняется. Выяснили причину. Оказалось, у неё на работе вышло распоряжение, чтобы всем работницам в обязательном порядке делать маникюр. Вид этой процедуры её страшно испугал, и она категорически отказалась подвергаться  экзекуции, а так как распоряжение было строгим, увольнение было единственным выходом. Так она и заявила своему начальству. Однако для неё сделали исключение - Долорес её любила.

Маникюр по распоряжению. Как вам такая деталь?


Добавить комментарий