Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
апр
2011

Пушкина могут привлечь к суду согласно статье 282 и 353 Уголовного Кодекса РФ.

Пушкина могут привлечь к суду согласно статье 282 и 353 Уголовного Кодекса РФ.
Творчеству великого классика грозит полное уничтожение в результате «новаторского переосмысления» его произведений.
В Армавире, переиздавая сказку Пушкина «О попе и работнике его Балде», служители церкви заменили попа на купца.
Предприниматели крупного и среднего бизнеса - "купцы", могли бы шибко бы обидеться на такой перевод стрелок и сделать попам конкретную предъяву... )))
Во время антиалкогольной кампании, проводившейся повсеместно при Горбачёве, пострадали не только вырубленные виноградники, но также и произведения Пушкина.

Например, из его хрестоматийного стихотворения «Зимний вечер» «вычеркнули» и не печатали в учебниках две строфы:

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Но весь этот передел творчества Пушкина «под себя» «хозяевами» жизни - ничто перед новой угрозой, нависшей над Поэтом. Говоря языком Бунши из фильма Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», Пушкину «дело шьют».

А дело вот в чём.
Художник В.Васнецов (тот самый, его картину «Богатыри» знает каждый) в прошлом году объявлен решением суда города Кирова экстремистом. За что? За картину «Встреча Олега с кудесником». Оказывается, это полотно пробуждает национальную, расовую и религиозную вражду. Каким это образом? А вспомните, как Пушкин писал: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам. Их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам». «Неразумным хазарам» – согласно УК РФ ст.282 подобное заявление считается «унижение по национальному признаку». «Обрёк он мечам и пожарам» - ст.353 «Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны».
Только вот непонятно, почему пока осудили только Васнецова, а Пушкина не тронули? Почему его ещё не объявили экстремалом? Это же под влиянием Пушкина Васнецов написал картину «Встреча Олега с кудесником»! Вероятно, побоялись авторитета Поэта. Остановились пока на художнике Васнецове…
Над всем этим можно было бы посмеяться и забыть, если бы не такой факт: все материалы, признанные судом экстремистскими, подлежат уничтожению. Васнецова, Толстого, Гоголя, Пушкина – в печку! Вот тут уже не до смеха. Мало ли у нас дураков!
Да и кто из нас не подпадает под эту статью?


Добавить комментарий