Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
апр
2022

Природа стремится к самосохранению. А человечество?

Если бы не общереспубликанский субботник в ДНР, я бы и не заметила прихода весны. Всё-таки городские жители слишком оторваны от земли, не видят её, да и не знают. А земля живёт по своим законам, не подчиняясь людям.

Сгребая серые прошлогодние листья, среди пожухлых веток

я вдруг заметила фиолетовое чудо: фиалки!  Надо же, радость какая! Вовсю цветут! Торжество жизни… А ведь только вчера похоронили Егора, нашего учителя информатики. Ему было всего 32 года. Погиб под Мариуполем. Вечная память! И вечная скорбь.

Донецкая шахта. Донецкое небо. Донецкая степь. Слышны многочисленные артиллерийские залпы. Люди уже привыкли к ним, ходят как ни в чём ни бывало. Я тоже иду, возвращаюсь с субботника. По дороге зашла на рынок, покупаю яблоки. Слышу выстрелы (в отличие от своих учеников, я так и не научилась различать, из каких видов орудий идёт обстрел): по-моему, как из пушки – один залп, секундная пауза, второй, третий. Около шести насчитала, пока продавец взвешивал яблоки. Потом он вышел из-за прилавка, посмотрел в небо и сказал: «О! Две ракеты сбили!» - «Как вы догадались?» - спросила я. – «Вон там, видите - два маленьких облачка?». Посмотрела: действительно, на чистом небе два облачка, которые прямо на глазах рассеялись и исчезли.

Перед окном школьного класса сорока свила гнездо на ёлке. Увидела, что я хочу её сфотографировать, затаилась. Не выходит, сидит в гнезде. Вспомнилось стихотворение А.Т. Твардовского :

На крыльце сидит боец.
На скворца дивится:
— Что хотите, а скворец
Правильная птица.

День-деньской, как тут стоим,
В садике горелом
Занимается своим
По хозяйству делом.

Починяет домик свой,
Бывший без пригляда.
Мол, война себе войной,
А плодиться надо!

1945 г.

Природа стремится к самосохранению. А человечество?

 

 

 

 

 


Добавить комментарий