Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
янв
2022

Последний кадр в жизни артиста

На фото - сцена сватовства в фильме «Живёт такой парень» (1964 г.).

Звёзды сошлись

в картине из золотой коллекции русского кино : режиссёр – Василий Шукшин, Пашка Колокольников – Леонид Куравлёв, тётка – Анисья – Нина Сазонова, журналистка – Белла Ахмадулина, инженер – Родион Нахапетов. Но был среди них  артист, сыгравший эпизодическую роль, имени которого зрители особо не запомнили – Балакин Борис Иванович. Эта роль и этот кадр оказались последними в его жизни.

В сцене «сватовства» (Пашка решил познакомить своего друга-шофёра с тёткой Анисьей, заехали к ней в гости без приглашения и предупреждения о цели визита) все, кроме Пашки, испытывают чувство неловкости: в такие-то годы да знакомиться – стыд-то, дескать, какой! Помню, восхищалась игрой Балакина: от волнения у него на лбу даже выступала испарина, которую он постоянно вытирал носовым платком, так сильно он переживал от неловкости своего положения.

Оказывается, актёр очень плохо себя чувствовал уже несколько дней, у него поднялась температура, но, согласно театральному уставу, артист может не выйти на сцену только по одной причине: если он мёртв. Балакин продолжал сниматься, несмотря на плохое самочувствие.

Отсняли три дубля, съёмочная группа пошла на перерыв, а Балакин так и остался сидеть за столом в доме тётки Анисьи… Многие подумали, что он просто ещё не вышел из образа, решили не беспокоить. А когда вернулись...

Медики констатировали смерть от сердечного приступа.

«Кто из нас счастлив в этом мире? Кто из нас получает то, чего жаждет его сердце, а получив, не жаждет большего?..»

 (Уильям Теккерей - Ярмарка тщеславия)
 

 

 


Добавить комментарий