Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
сент
2021

Почему люди не меняются?

Почему люди не меняются? Русская литература, которую я преподаю в школе, заставляет меня задумываться над этим вопросом почти каждый день на каждом уроке: Чичиковых среди нас полно, Молчалиных тоже, про булгаковских

героев и осетрину второй свежести даже и говорить не стоит – это всё о человеческих пороках людей сегодняшних.

Читаем «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы. Что погубило русские полки? Тщеславие князя Игоря. И это ещё в XII веке было! И автор «Слова…» учит нас, как нельзя и как надо. А толку?

Человеческие пороки переходят из прошлого в настоящее, из настоящего - в будущее. «И в этом – обещание будущих трагедий».

Тревожат события, связанные с пандемией. Как это повлияет на людей?

 Уж не придёт ли общество к такой жизни, о которой рассказывает инженер Д-503, герой романа Замятина «Мы»: он восхищается Единым Государством, нумера (жители) которого ведут рассчитанную жизнь по системе Тейлора: в одно и то же время встают, начинают и заканчивают работу, идут на прогулку и т.д., а также для нумеров определяют подходящий табель сексуальных дней и выдают розовую талонную книжку.

Почему же люди не учатся на ошибках прошлого? Почему не меняются? Об этом хорошо сказал Эдвард Радзинский: «Люди всего лишь переодевались. Они носили тогу в Риме. Потом камзолы. Потом фраки. Потом джинсы. Но сами оставались неизменными. Ими правили все те же страсти, все те же пороки. Тщеславие, похоть и алчность управляли и будут управлять миром. Нынче выстроена гигантская башня технологий, и рядом с ней притулился жалкий холмик человеческой нравственности. И в этом – обещание будущих трагедий...».

Почему люди не меняются, как вы думаете?


Добавить комментарий