Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
янв
2023

"По вашему запросу ничего не найдено". Разгадывание сна

«На развитие Симонова монастыря!» - сегодня я проснулась с этой фразой в голове. Что бы это значило?

Ответ из Интернета: «По вашему запросу ничего не найдено, попробуйте поискать другое слово». Ладно. «Монастырь». Ответ: «Видеть во сне монастырь – покой, мир; предстоят спокойные дни». Ага, это у нас, в Донецке…

Пытаюсь самостоятельно разгадать свой сон, хотя мне ничего и не снилось: встала с постели, а в голове только эта фраза.

Известно, что толкование снов уходит корнями в психологию. «Сам себе психолог». Итак, никакой мистики. Сон – это отражение реальности, представленное в отрывках их нашей прошлой жизни, поэтому Симонов монастырь в моём сне вовсе не случайность, так как описанием Симонова монастыря начинается и заканчивается повесть Карамзина «Бедная Лиза», а я преподаю в школе литературу. Слово «развитие» - тоже ключевое, применяемое на каждом уроке: развитие логического мышления, развитие орфографической зоркости, развитие речи и т.д.. Таким образом, появление «развития Симонова монастыря» в моём сне закономерно.

Остаётся вопрос: с чего это вдруг такое наваждение? «Никогда раньше такого не было, и вот опять!» ))

Кто ответит? Пушкин!)) В повести «Капитанская дочка» Петру Гринёву приснился сон: «…Мне приснился сон, которого никогда не мог я позабыть и в котором до сих пор я вижу нечто пророческое, когда соображаю с ним странные обстоятельства моей жизни. Читатель извинит меня: ибо, вероятно, знает по опыту, как сродно человеку предаваться суеверию, несмотря на всевозможное презрение к предрассудкам…».

Неужели сон – это только суеверие и предрассудки? В «Капитанской дочке» сновидение выступает в роли интуиции, предсказывающей будущие события.

Думаю, сны – это «знаки», о которых говорится в произведении Пауло Коэльо «Алхимик» (да простит меня Елена Белякова, член Союза писателей России, кандидат филологических наук, переводчица с португальского на русский произведений Жоржи Амаду, отказавшаяся переводить Пауло Коэльо, творчество которого считала недостойным называть литературой). Подробнее об этом в моём блоге ЗДЕСЬ: ТЫЦ

Но всё же.  Как вам это? По-моему, актуально:

"Конечно, сегодня менее вероятно, чтобы один человек смог изменить траекторию движения целого мира. Но когда объединяются такие вот все еще верящие в неизведанное искатели приключений и позволяют энергии своего духа вести себя вперед вопреки жесткой дисциплине картезианской логики, тогда-то и создается критическая масса, способная влиять на ход вещей. Сегодня в мире куда больше рыцарей духа, чем думают многие. Они бороздят неизведанные моря, и именно благодаря таким, как они, ветер истории непостижимым образом вдруг начинает дуть в другую сторону". (Пауло Коэльо)

 


Добавить комментарий