Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
сент
2022

Пепел Клааса стучит в моё сердце

«Пепел Клааса стучит в мое сердце»  - эта крылатая фраза из «Легенды об Уленшпигеле» употребляется в речи чаще всего как напоминание о погибших и призыв к отмщению.

Но, подобно айсбергу с глубоко погружённой подводной частью, это выражение имеет широкий спектр невидимых на первый взгляд значений, а именно : это стук в сердце о восстановлении справедливости, о бескорыстном служении, об исполнении долга, в том числе и профессионального. В наше время встретить такого человека, у которого «пепел Клааса стучит в сердце», - большое счастье.

Читаю заметку на Дзене: «… Но я же журналист! У меня ген в крови, я живу адреналином новостной ленты, особенно когда знаю и понимаю, что мне есть что сказать. Я в своей профессии как рыба в воде... Это моя жизнь».

Но это уже всё в прошлом, которое никуда не исчезает и остаётся в нас навсегда, несмотря на советы психологов выкидывать его, как мусор из окна поезда, а не везти с собой.

 Сейчас женщина  не работает в редакции, находится, как принято говорить, на заслуженном отдыхе, но по-прежнему остаётся в строю (спасибо Интернету!)

Рассказывает:

«Август у меня выдался на славу, две волны простуды (видно, после первой подскочила рано), ремонт затеяла первый раз за сто лет в тех рамках, какие могу себе позволить. Опять прибегал снизу сосед, который однажды уже вышибал нам двери - ему показалось, что мы шумим».

Журналистке посоветовали поставить вторую металлическую дверь, как это сделал весь подъезд. «Я возразила. Это дорого и некрасиво. У меня, чуть ли не единственной, черная деревянная дверь 1952 года».

«А я еще зимой придумала поехать к дельфинам, и завтра мой поезд. И тут такой цейтнот».

«Обо всем забыла и стучала по клавишам. Как меня учили мои профессионалы в журналистике. "После споем, Лизавета!"»

И вот «крылатая фраза», которая зацепила меня и вызвала ассоциации с пеплом Клааса :

«Ночью почти не спала - ведь было заседание Совбеза ООН по Запорожью. И, слава Богу, я успела прямо ночью поделиться».

Кто-нибудь из нас ночью не спал по причине заседания Совбеза ООН по Запорожью? ))) 

«Повесть о настоящем человеке» о Наталии Ефимовой читайте здесь


Добавить комментарий