Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
фев
2020

Отзыв о хвалёном фильме "Холоп"

Посмотрела фильм «Холоп». Ну так хвалили, так хвалили картину: и просмотр в кинотеатрах прошёл успешно, и зрители все остались довольны, и наконец-то «фильмы хорошие научились у нас ставить».

Ужас! Куда катится наше кино? И зрители тоже. Если посредственную неудачную картину возвели в ранг образцового кино – это полный крах всех надежд. Или, говоря культурно, - фиаско.

Ну, хорошо: попадает современный герой-мажор в далёкое прошлое, в 1860 год, т.е. оказывается холопом при крепостном праве. Интересно, как почувствует себя человек XXI века в тех условиях, когда не было интернета, телефонов, современного транспорта, телевидения, электричества, книг и газет.  Неужели всё это нельзя было как-то с юмором обыграть в «Холопе», например, как это сделал 50 лет назад Л. Гайдай в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»?

―Минутoчку! За чей счет этoт банкет? Ктo oплачивать будет?

*

―А где царь?
―Закусывать надo!

*

―Ты чьих будешь?
―Вы меня извините, тoварищ артист, нo чтo этo такoе - чьих?
―Чей хoлoп, спрашиваю?
―Извините, нo я Вас не пoнимаю!
―У, сущеглупый хoлoп!

*

Комическое – это несоответствие ожидаемого и реального. Например, как у Сергея Довлатова:  

В молодости Битов держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии. Как-то раз он ударил Вознесенского.
   Это был уже не первый случай такого рода. Битова привлекли к товарищескому суду. Плохи были его дела.
   И тогда Битов произнес речь. Он сказал:
   – Выслушайте меня и примите объективное решение. Только сначала выслушайте, как было дело. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймете меня. А следовательно – простите. Потому что я не виноват. И сейчас это всем будет ясно. Главное, выслушайте, как было дело.
   – Ну, и как было дело? – поинтересовались судьи.
   – Дело было так. Захожу в «Континенталь». Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, – воскликнул Битов, – мог ли я не дать ему по физиономии?!

*

В «Холопе» этого (комического несоответствия) нет. А ведь сюжет фильма – Клондайк для юмора. Получился скучный фильм. Наивный, примитивный. Такой фильм не захочешь посмотреть во второй раз. И даже в первый.


Добавить комментарий