Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
июн
2019

Ох уж это правильное ударение! Проверьте себя!

– Я началА новую жизнь! То все гренкИ да крепчАйший кофе. Бегу в кулинарию*, составила каталОг покупок: кЕта, кАмбала, языкОвая колбаса, грейпфруты, творог*. Еще не забыть свЁклу для салата. Холодильник теперь что твоя кладовАя! ГазирОванной воды взять или трехлитровую банку слИвового компота откУпорить? А может, грУшевого? Да, мы становимся избалОванными. Вот тОрты. Такой большой выбор тОртов! С кремом купить или глазирОванный?

– Возьми вот этот, он красИвее.

– Да, он украшен мастерскИ!

– В прошлом квартАле такого изобилия у них не было. Это отдел, занЯвший первое место, их премировАли каждого 2375 руб. (двумя тысячами тремястами семьюдесятью пятью рублями).

– А мне претИт, когда склоняют такие числительные, хотя и я, о чем бы ни началА говорить, закончу обязательно дискуссией о деньгАх, материальные срЕдства Исподволь мозги компостИруют, а с мизЕрными нашими зарплатами любой разговор усугубЯт и испортят. Ты позвонИшь завтра?

– Да, но утром надо не забыть составить договОр и ходАтайство, потом совещание о поддержке сирОт в кОлледже, одной девице на придАное новорождЁнному собираем, комиссия по углублЁнному изучению – не поняла только чего...

– А я понялА. Без тефтелей* и пельменей с этим не справишься. Бетховен, кстати, к третьей части трио поставил эпиграфом: «прежде чем начАть работать, должен вкусно я поесть». КУхонная тема неисчерпаема.

– Да, сытый человек – кремЕнь! А вообще дома ты и столЯр, и малЯр, и тяжелоатлЕт, и даже вахтЁр, выясняющий, кто к кому и зачем пришел. Не женщина, а фенОмен, колОсс,

кариатида! В итоге никакой тебе субтильности, косая сажень* в плечах! Там заржАвело, там начало плесневЕть, простыня прохудилась, тУфля расклеилась. УбрАнство дома – фетИш, и все важно, все надо делать здесь и сейчас, и нечем облегчИть бытовую индустрИю.

– Моя бабушка говорила: «плохо тому, земля на кому». На похоронАх мы немного умнеем. Я говорю себе: что за женщина, если она бряцАет своими проблемами!

– Но одновременно чЕрпать силы изнутри можно, выкроив досуг и разжившись деньгАми, хотя бы 1800 руб. (одной тысячей восьмьюстами рублями).

– Ты еще добавь 68 коп. (шестьюдесятью восьмью копейками)! Ах, эти игры в трудный русский язык!

– Мне кажется, надо алкАть формы! Форма (и еды, и квартиры, и языка, и внешности) должна быть богатой, а уж содержание пускай ее догоняет.

Знаком * помечены слова с равноправильным ударением: твОрог и творОг.

Из книги В. Харченко. "О языке, достойном человека" М : Флинта, Наука, 2010.


Комментарии
Забавно, и поучительно для очень многих!
Опубликовано чт, 07/18/2019 - 01:29 пользователем Лупоносов В. (не проверено)
И для меня! )))
Опубликовано чт, 07/18/2019 - 09:01 пользователем madama
Спасибо! Забираю в свой блог.
Опубликовано вт, 07/30/2019 - 18:02 пользователем Светлана Георги... (не проверено)
Дорогая Светлана Георгиевна! Спасибо вам огромное за интерес и внимание к моему блогу. Но по сравнению с вашим он просто лёгкое развлечение. Где вы берёте силы, творчество, вдохновение? Вы великая труженица!
Опубликовано вт, 07/30/2019 - 20:30 пользователем madama
Спасибо за добрые слова!
Опубликовано вт, 07/30/2019 - 21:16 пользователем Светлана Георги... (не проверено)
Добавить комментарий