Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
июл
2021

Один пародист стоит в тысячу раз дороже, чем сотня врачей или учителей

Рост слона в мультфильме измеряли в мартышках, попугаях и удавах.)) А  чем можно измерить зарплату?  «Мама работала в ателье вышивальщицей. Вышивала карманы на детские платья.

… Мама брала работу на дом и в течение дня делала три кармана: земляничку с листочком, белый гриб на толстой ножке и мозаику. …Творческий процесс. Цена этого творчества невелика. За каждый карман маме платили рубль. И когда мама что-то покупала в магазине, то мысленно переводила цену на карманы. Например, килограмм колбасы – три кармана. День работы». (Виктория Токарева. «Террор любовью»).

Однажды сёстры вернулись из театра на такси, мать увидела их в окно. Такси – это 6 карманов, два дня её работы, сидя сгорбившись над столом. Тогда она распахнула окно настежь и в порыве гнева закричала: «Посмотрите! Миллионерки приехали!»

Я тоже часто мысленно перевожу цену, но не на карманы, а на проверку тетрадей и классное руководство. При Советском Союзе за классное руководство учителям всей нашей необъятной родины платили 10 рублей, а за проверку тетрадей… тоже 10 рублей, чтобы не заморачиваться проблемами тарификации,  чтобы всем сестрам  - по серьгам.

После развала Советского Союза платить стали ещё меньше. Помню, с 2014 года несколько лет подряд получала 1 тысячу в месяц за проверку тетрадей. Проверка тетрадей – это когда ты, сгорбившись, сидишь за столом по 3-5 часов каждый день (мой предмет – русский язык и литература). Потом повысили оплату, сейчас аж 2,5 тысячи получаю. Когда-то прочла у популярного блогера НеМихаила (Нефёдов Михаил) заметку о посещении им кафе и съеденном стейке из мраморной говядины за 6.000 тысяч рублей. Это мне полгода проверять тетради!

По поводу "справедливого" распределения зарплат любопытно узнать следующее: «Минута рекламы на Первом канале равнялась 50 тысячам долларов. В передаче "Кто хочет стать миллионером?" реклама занимала 20 минут эфирного времени. Получается – 1 миллион долларов. Из этих денег Галкину поначалу предназначалось 5 процентов – 50 тысяч долларов за передачу (чуть позже эти проценты станут стремительно расти). В месяц таковых выходило четыре передачи – 200 тысяч "баксов". В год на счет пародиста "капало" порядка 2 миллиона 400 тысяч долларов. Зарплата целой горбольницы за несколько месяцев работы. Или средней школы. Вот таким образом оценивался труд в постсоветской России: один пародист стоил в тысячу раз дороже, чем сотня врачей или учителей. Скажем прямо, не хилая экономика пришла на смену советской. Главное – "справедливая". (Фёдор Раззаков. «Максим Галкин. Узник замка Грязь).


Добавить комментарий