Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
окт
2022

Один мой день в Харцызске

Ласковый осенний денёк приглашает на прогулку. Задумалась : в какой парк мне пойти? Тот, что в Донецке, Макеевке или Харцызске? Дело в том, что у нас в Донбассе настолько высокая плотность населения, что множество городов буквально срослись друг с другом.

Я живу В Макеевке, до центра Донецка мне ехать 20 минут, до Харцызска - 15 минут, до нашего городского парка - с пересадкой - 30 минут.

Донецк - шикарная столица шахтёрского края, построенная в стиле  имперского величия во времена Сталина, ценившего и понимавшего значение "всесоюзной кочегарки" для индустриализации всей страны. Харцызск - небольшой городок, тихий, уютный, с утопающими в зелени двухэтажными домами, которые в народе именуют "сталинками". Выбираю Харцызск, потому что

Есть улицы центральные, высокие и важные,
С витринами зеркальными, с гирляндами огней,
А мне милей не шумные, милей одноэтажные,
От их названий ласковых становится светлей.
 

Памятник Ленину возле Дворца культуры. Стоит Ильич. У нас он никому не мешает.

Скверик возле памятника. Белоснежные лавочки и такие же красивые урны. Красота и чистота вокруг. Огромные ели создают ощущение, что ты находишься в лесу на полянке.

А вот и сам Дворец культуры. Такие здания (типовые) есть в каждом городе и в каждом районе донецких городов.

"В послевоенные 50-е годы сеть построенных и восстановленных клубных учреждений Сталинской области значительно расширялась… Дворцы и Дома культуры, клубы становились центрами общеполитической и культурной жизни городов, поселков и рабочих коллективов предприятий".

Идём дальше, посмотрим, что находится за Дворцом культуры. Честно скажу, что в этом районе Харцызска, о котором я сейчас рассказываю, я сама побывала в первый раз. Раньше мои приезды в город ограничивались прогулками в районе Привокзальной площади, где жителями города установлен памятник Чехову (кстати, единственный памятник писателю на Украине). И ещё поделюсь ассоциациями: в школе в 7 классе мои ученики пишут сочинение по картине Исаака Израилевича Бродского «Летний сад осенью». Летний сад - это что в Петербурге, тот самый, куда Онегина водил гулять

Monsieur l’Abbé, француз убогой,

 Чтоб не измучилось дитя,

 Учил его всему шутя, 

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил.

Так вот, во время всей прогулки меня не покидала мысль: в Харцызске лучше. Красивее. Уютнее. Роднее и теплее.

И вот куда мы пришли : детская спортивная площадка. Как жаль, что мой фотоаппарат видит мир не моими глазами! Он не показал, как макушки сосен упираются прямо в синее небо, у него слишком узкий кругозор, да к тому же отсутствует обоняние: вы разве чувствуете запах хвои, разлитый в воздухе?)) Эту детскую площадку подарили городу жители Нижнего Новгорода, взявшие шефство над Харцызском. Обещают восстановить городской парк, в нём деревья, как мне кажется, с пятисотлетней историей. Раньше это был шикарный парк, после развала Советского Союза всё и везде, как вы знаете, пришло в запустение. Теперь сдвинулось с места. Будем восстанавливать, как это делали после войны наши отцы!

От спортивной площадки повернула в противоположную сторону и оказалась на бульваре Шевченко. Милые домики в тени деревьев. Слышала, что квартиры в Харцызске вот в таких двухэтажках можно купить сейчас за 1 миллион 300 тысяч рублей. Ещё говорят, что цены на квартиры в донецких городах опять взметнулись ввысь. Странно: несмотря на боевые действия, ведущиеся на территории Донбасса, цены на квартиры стали расти. Даже за "убитую" двушку в посёлке Объединённый просят 8 тысяч долларов. В связи с этим на душе предчувствие, как после просмотра картины Саврасова "Грачи прилетели": будет ВЕСНА! И стихотворение Твардовского уместно вспомнить:

На крыльце сидит боец.
На скворца дивится:
— Что хотите, а скворец
Правильная птица.

День-деньской, как тут стоим,
В садике горелом
Занимается своим
По хозяйству делом.

Починяет домик свой,
Бывший без пригляда.
Мол, война себе войной,
А плодиться надо!

Так выглядит бульвар Шевченко в Харцызске.

Если есть фонтан, то почему бы не искупаться в нём?

Детская площадка с безопасным для детей мягким покрытием. Прошлась - пружинит.

Песочница для малышей.

Это территория детского сада. Покрасневшие листья дикого винограда увили забор. Из-за густой зелени фотоаппарат не разглядел детских площадок внутри двора, я увидела.

Покидать этот милый городок не хотелось, но уже было пора. После осенней прогулки по Харцызску чувствую себя "очарованной странницей". ))

До свидания, милый город!

 

 


Добавить комментарий