Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
янв
2023

О любви, о кошках

Говорят, кошки – космические существа, настолько они загадочные, себе на уме, обладают сверхспособностями.

Кошки умны, может быть, даже умнее людей, так как обладают интуицией, умеют долго (если не всю жизнь) быть благодарными.

Теперь аргументы. ))

Зашла как-то ко мне по-соседски одна женщина из нашего подъезда, сняла тапочки в прихожей, прошла в зал. Моя кошечка бросилась к её тапкам – и что тут началось! Она ласкалась, тёрлась своей мордочкой об эти тапочки, потом засовывала в них голову, не отходила от них, радовалась, разве что не целовала и не визжала от восторга. И долго-долго это продолжалось. Мне даже стало как-то неудобно за её поведение. Что с ней? Соседка и раньше иногда заходила ко мне, но кошка никогда ни на её, ни на чью-то другую обувь не реагировала, а тут вдруг такой кошачий восторг, как будто валерьянкой окропили обувь!

Потом выяснилось: соседка пришла в тапочках своего сына. Дело в том, что когда я летом позапрошлого (!!!) года уезжала в отпуск, то кошку на пару недель оставляла у неё, соседки. Её сын, юноша лет 18, всегда во время просмотра кинофильмов и т.д. брал на руки кошку и гладил. Сколько времени смотрел на экран – столько и гладил: по животу, по спине. И кошка по запаху, спустя два года, учуяла его по запаху! Она радовалась воспоминанию о том юноше, она помнила его! Вероятно, полюбила его за ласковое отношение к ней.

В связи с этим я вспомнила, как прошлым летом отвезла свою кошечку к другой женщине на пару недель (моя соседка к тому времени завела собачку). Приехала я из отпуска забирать свою красавицу. Она узнала меня, три раза отчаянно прокричала «мяу» (высказала обиду), постояла чуть-чуть, повернулась и равнодушно пошла прочь. Запрыгнула на подоконник и стала наблюдать в окно за белочками, которые прыгали по веткам деревьев. Вот это встреча после долгой разлуки!

Сегодня ко мне опять заходила соседка, в тех же тапочках. И эйфория с моей кошкой повторилась точь-в-точь, как в первый раз.

Странно: я этой уличной кошечке спасла жизнь, мы во дворе буквально отбили её из пасти бродячей собаки. Пожалела, забрала с улицы к себе домой. Выходила. Покупаю ей недешёвый кошачий корм, ухаживаю за ней. Ласкаю. Спит она у меня в уголке моей кровати. А любит и помнит она, как выяснилось, того юношу, который часами гладил её по животику. С ним она не виделась уже два года… И помнит до сих пор. Тапки его целует!

Вывод. Любят не того, кто дал тебе жизнь, кто тебя кормит, заботится о тебе,  а того, кто с тобой больше играет, ласкает, гладит, развлекает, больше уделяет внимания. Всё как у людей. Вопреки законам логики.

 


Добавить комментарий