Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
апр
2016

О фильме Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи"

«Великий праздник - хорошая, правильная книга» (М.Горький).
И хороший, правильный фильм.
Ждала, как праздника, появления на экране фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи».

Почему?
Во-первых, от знаменитого режиссёра, снявшего «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя», с радостью и надеждой ожидаешь очередного шедевра, праздника мысли и чувства.

Во-вторых, фильм снят о Сергее Довлатове, а интерес к нему, как и к Владимиру Высоцкому, в настоящее время не ослабевает, а нарастает, как снежный ком.

В-третьих, Говорухин за этот фильм награждён кинематографической премией «Ника» как лучший режиссёр.

В-четвёртых, хочется утолить духовный голод, а фильм – многообещающий.

Посмотрела.
Как определить: хороший фильм или не очень? Хороший фильм можно смотреть много раз, всю жизнь, как, например, фильмы Рязанова, Гайдая. Хорошие киноленты у нас стоят «на запасном пути».

Фильм «Конец прекрасной эпохи» вряд ли станет на одну полку с нетленными кинолентами старых фильмов, и уж тем более картина не пойдёт в народ, потому что она рассчитана на подготовленного зрителя, на определённую аудиторию.
Без знания биографии Сергея Довлатова и проблем его творчества фильм вряд ли кто поймёт (имеется в виду «среднестатистический» зритель, который Довлатова не читал).

Но даже если человек «в теме», то всё равно после просмотра фильма «Конец прекрасной эпохи» остаётся чувство лёгкого разочарования.

Нет эффекта взорвавшейся бомбы, какой был после фильма «Место встречи изменить нельзя». Там режиссёру не только удалось передать эпоху, но и оставить о ней память как о светлой, прекрасной и незабываемой. В новом фильме этого не получилось. По-видимому, режиссёр считает, что если он снял картину в чёрно-белом цвете, то он внедрил зрителя «в застойные времена».

Для "внедрения" существуют более эффективные приёмы.
Вот, например, у Михалкова в фильме «Пять вечеров» эпоха 60-х хорошо показана в одной маленькой детали: герои сидят смотрят телевизор, диктор сообщает о выступлении Ван Клиберна на Международном музыкальном конкурсе в Москве. Эта художественная деталь срабатывает в сознании: послевоенные трудности, лишения, незабываемое пережитое, но! Крепнет дружба между народами, люди слушают музыку, радуются, жизнь продолжается и т.д. В общем, в картине о тяжёлой судьбе и суровой жизни «шестидесятников» – сплошной позитив, «Грачи прилетели»! Будет любовь! Пусть поздно, с потерями, но состоится! Жизнь живуча!

В фильме «Конец прекрасной эпохи» этого нет. Всё безнадёжно. Нет любви. Есть только одни сплошные недостатки социалистического строя. Для сравнения с «Пятью вечерами»: по телевизору коллеги Довлатова с упоением смотрят высадку американских астронавтов на Луну. И в этой художественной детали уже читается совсем другое: мы отсталые, американцы лучше нас, пора валить. Там – свобода и справедливость, здесь – ложь и тюрьма.
И Сергей Довлатов уезжает… Отъезжающий поезд – последние кадры картины.

А зритель остаётся с тяжёлым чувством на душе: всё плохо и безнадёжно.
Второй раз фильм смотреть вряд ли захочется. Что там хорошего? Сплошная критика Советского Союза. Но не может всё быть только чёрного цвета. По закону жизни – не может! «Заглохла б нива жизни!» (Кстати, в фильме Довлатов тоже цитирует Некрасова).
Хотелось бы услышать ваше мнение о фильме.


Комментарии
По настоящему, это - великий фильм! Причём, на все времена. Смотрел его раз 10 и ещё раз 20 посмотрю... Попадание во время невероятное - я бывал в Таллине в то время неоднократно - ездил туда из Питера за барахлом - всё схвачено вживую!.. Кастинг просто сумасшедший. Кроме Светы, от которой я вообще ... хорош и Ванятка, да и вообще все - особенно эта эстонская его девочка. Коммунисты - как живые, со всей своей шизой... А Гармаш??! А редактор, а редакция, а собутыльники?! А деревня???! Да, там всё просто поёт!..Не люблю Говорухина, но тут.. Крыть нечем - велик,мать его !..
Опубликовано вт, 04/05/2016 - 19:56 пользователем Гость (не проверено)
Мне понравился ваш отзыв о фильме, спасибо! Интересные рассуждения, к которым стоит прислушаться. Чувствуется, что вы не "среднестатистический зритель" и "в теме".) Но неужели в Советском Союзе всё было так плохо, как это показано в фильме? Не могу согласиться, что все коммунисты были "с шизой". А герой Гармаша совсем неубедителен...
Опубликовано вт, 04/05/2016 - 22:17 пользователем madama
Добавить комментарий