Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
июн
2022

О чём может рассказать гимн страны?

Что такое гимн?

Гимн – это главная национальная песня,  

в смысл которой заложены прославляемые моральные ценности страны. Фактически – это ключевая мысль «политической программы» государства.

Гимн России :

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Эпитеты : священная (держава), любимая (страна), могучая (воля), великая (слава), свободное (Отечество), братских (народов), вековой (союз), (мудрость) народная, хранимая Богом, родная земля, широкий простор, грядущие года.

О чём говорит гимн России? О том, что Россия -  священная любимая  держава, хранимая Богом, гордится великой славой предков. Героическое прошлое народа – это его достояние на все времена.  В свободном Отечестве живут по заветам мудрости народной. Вековой союз братских народов способствует процветанию России и укреплению мира на земле. Будущее родной земли прекрасно, грядущие года открывают огромные перспективы для людей : «широкий простор для мечты и для жизни». Верность Отчизне даёт силы, мы гордимся своей страной.

Писатель Сергей Лукьяненко тоже гордится своей страной : "А вот завтра в это время я буду лететь над одной из лучших в мире земель - Сибирью, самолетом одной из лучших в мире авиакомпаний - "Аэрофлот", а впереди меня будет ждать один из лучших городов мира - Владивосток.
Я буду лететь восемь с лишним часов и я при этом все время буду в своей, самой лучшей в мире, стране". (пост ВКонтакте от 08.06.2022).

А о чём нам говорит гимн Украины?  Еще не умерла Украины ни слава, ни воля. Ещё нам, братцы-украинцы, улыбнётся судьба. Исчезнут наши враги, как роса на солнце, Будем господствовать и мы, братцы, в своей сторонке. Душу и тело мы положим за нашу свободу И покажем, что мы, братцы, казацкого рода.

Ключевые слова гимна России:

Любимая Отчизна, дружба народов, гордимся, верность, простор для жизни, мудрость, грядущее.

Ключевые слова гимна Украины:

ещё не умерла, враги исчезнут, будем господствовать, умрём за свободу.

В России - дружба народов, в украинском гимне - враги исчезнут. В России - вера в светлое грядущее, в украинском гимне - умрём за свободу. В России: простор для жизни и мечты, в украинском гимне - будем господствовать.

Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

 


Добавить комментарий