Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
янв
2022

Никаких признаков интереса к культуре

«...То, что я вижу вокруг, принципиально чуждо культуре.

Культура массовая, дешевая, захлестнувшая наше кино и ТВ, — возможно, такому капитализму к лицу. Но если говорить о настоящей культуре, то наш капитализм не выказал никаких признаков интереса к ней..."

"...Я не знаю, в какой стране живу, не знаю, какой у нас строй... Нас, по сути дела, сплачивает только одно — единство языка, и больше ничего, понимаете? Поэтому что это за капитализм или социализм, вообще, какая-то помесь всего? Не знаю, мне это не нравится..."

Эльдар Рязанов

*

Юрий Лоза (певец и композитор) пишет в своём блоге на Фейсбуке:

Сергей Лазарев, объявляя выход певца с иностранным именем Jony, сказал, что музыку и стихи сочинил сам исполнитель. Я нашёл в компьютере эти вирши и утверждаю – данное произведение создано при помощи словаря рифм. Можете удостовериться сами:

«Первый тайм

Месяц май

Много тайн

Просто знай

Забываю

Запах рая

В мыслях моих

Утопай

Ну давай

Разгадай

Я во мгле

И я не вижу край

Ночь, луна

Тишина

Как волна

Вот цена

Кем я стал?

Растоптал

Позабыл и пролистал

Те места

Где звезда?

Нас с тобой

К нашей мечте вела».

Понятно, что Лазарев принадлежит к поколению, которое стихов не читало, и что он всю жизнь озвучивает лишь то, что ему написали. Но грустно, что его громкое объявление никого не удивило и не покоробило. Общество потихоньку привыкло, что набор случайных слов стали называть поэзией, а выписывание рифм из словаря – творчеством. Увы.

*

 

 


Добавить комментарий