Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
авг
2020

"Ничего иного, кроме благодарности к стране, я не испытываю". Николай Губенко

Молодое поколение, которое активно протестует на майданах, понятия не имеет о благодарности к стране. Рождённые после развала Советского Союза в 1991 году,  - что они знают о жизни? Помнят ли они, какою ценою было даровано им право на эту жизнь? Довелось ли им пережить хоть сотую долю испытаний, выпавших на долю тех, кто воевал и кто пережил войну?

Николай Губенко (известный режиссёр, актёр, министр культуры СССР) сказал о благодарности к своей стране:  "Я - не историк,

не философ, а человек, рожденный в 1941 году, в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей, и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю. Я - не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости".

Знаете ли вы, те, кто сегодня протестует в Минске против своей страны, что мальчик Николай Губенко   в детском доме впервые поел досыта, наевшись удивительно вкусного борща со сметаной? В детском доме! И он благодарен своей стране! Потому что только в ней был возможен путь от детдомовца до министра культуры СССР!

Чего же вам не хватает?! Почему вы в Белоруссии пошли митинговать?

Трудитесь, учитесь, читайте, развивайтесь – и вам будут открыты все пути. Можете ехать за границу покорять Париж, как молодой Жюльен Сорель – сын плотника, мечтая о славе и богатстве, пытался это сделать. Читали Стендаля? Вряд ли.

... Отец Николая Губенко воевал с самого начала войны – с июля 1941 года, а погиб через год в воздушном бою над Луганском. Маму за отказ сотрудничать с фашистской администрацией  (она отказалась работать переводчиком в комендатуре) повесили.

Сегодня ушёл из жизни Николай Губенко…

Больно : уходит эпоха, приходят протестующие...

     Моя мама рассказывала, как во время войны они с братом Петей (9лет) ходили осенью босиком по мёрзлому колхозному полю, надеясь найти там  неубранную затерянную картофелину. Петя  радостно кричал, когда находил бульбину: «Мамка, Манька! Вы сляпые, бульбачки ня бачите!»  Не стало братика : заболел и умер. 

«Белый аист летит… Боль тех давних годин
В каждом сердце живёт и поныне»…

Или забыли всё? И на месте Брестской крепости уже готовы открыть развлекательный центр?

 

 


Добавить комментарий