Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
янв
2022

"Не верьте пропагандистам, будто бы Советский Союз надорвался!" Михаил Полторанин

В книге "Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса" Михаил Полторанин заявляет: "Не верьте пропагандистам Бнай Брит, вещающим сегодня с российских телеэкранов, будто СССР надорвался

и оттого стал по ядерной мощи слабее США. Будто социальная модель общества не выдержала конкуренции с олигархическим капитализмом. Все было не так. Это было похоже на приказ полководца своей армии сдаться на милость не напирающему, а отступающему противнику" Подробнее у меня здесь.

Этот факт находит многочисленные документальные подтверждения. Подробно читайте здесь

Эта история не только повергла в шок сотрудников и ветеранов органов государственной безопасности, но и удивила даже наших потенциальных противников – представителей иностранных спецслужб. В декабре 1991 года американской стороне был неожиданно вручен более чем щедрый подарок в виде передачи полного комплекта (70 листов схем) сведений об элементах и местах расположения спецтехники в новом здании посольства США в Москве на Новинском бульваре (на тот момент – улица Чайковского).

Тогдашний руководитель Межреспубликанской службы безопасности (структуры, созданной после августовского путча на основе бывшего КГБ СССР) Вадим Бакатин посчитал этот шаг жестом доброй воли, а также демонстрацией стремления нового российского руководства к сотрудничеству с Вашингтоном. При этом ни от своих заокеанских партнеров, ни от их союзников наша страна так и не увидела сколько-нибудь похожего ответного шага. Руководители новой России, преисполненные наивного доверия, попросту не учли, что подобные действия не приняты не только в мире спецслужб, но и по большому счету в сфере дипломатических взаимоотношений в целом.

Газеты писали, что американский полол Роберт Страусс, которому передали документы, обалдел. И было отчего. История разведки не знала подобного претендента. Конечно, измен и предательств хватало. Но чтобы первое лицо службы госбезопасности сдало оружие противнику и тем самым как бы подало сигнал к разгрому КГБ, такого, кажется, еще не бывало. Сам Страусс сообщил прессе о подарке Бакатина лишь через две недели. Откровения посла возымели эффект разорвавшейся бомбы. Что тут началось… десятки статей в газетах, журналах, комментарии по телевидению. Шквал откликов.

Теперь, когда между Россией и США установились не самые благожелательные отношения (в том числе вызванные недавними «атаками» на объекты российской дипсобственности), уместно было бы напомнить американским «друзьям» о той открытости, с которой молодая российская демократия подошла к выстраиванию партнерства на заре 1990-х, о жертвах, которые были принесены во имя укрепления двусторонних связей. Однако сегодня уже очевидно: политика уступок оказалась односторонней, а принцип доверительного подхода был откровенно попран нашими так и не состоявшимися партнерами.


Добавить комментарий