Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
янв
2023

"Начальник Чукотки" как образец советского Дон Кихота

 

 

Утром иду на кухню пить кофе, включаю телевизор для фона, а там :

 – Тимофей Иваныч, интересно, а почём подъёмные краны в Америке?

 - Господи, прости! – просит прощения царский таможенник Храмов за то, что вынужден прервать молитву, чтобы ответить.  - Не покупал!

 - А мрамор почём, Тимофей Иваныч?

Тот  - шёпотом: «Господи, вразуми раба твоего Алексея! Дурак он, дурак! Краны… Ему бы лодочку сейчас – да айда! А в Америке, к примеру, в Сан-Франциске, да с мильонами, да с Храмовым, а? А, Господи?

Алёша услышал «молитвы»:

 - Вы меня тут не агитируйте! Лучше отдайте деньги, ведь куда вы их денете при Советской власти?

 - Нету такой власти!!! И не может её быть! Аминь!

Идёт фильм-комедия «Начальник Чукотки», виденный-перевиденный многократно, но сейчас смотрю как в первый раз.

Классика, шедевр – это всегда актуально. С точки зрения происходящих в мире событий этот фильм даёт ответы на все злободневные вопросы: и чего хочет от России Америка (с началом навигации на Чукотку для обмена «стеклянных бус» на пушнину прибывают из Америки коммерческие суда), и что собой представляет Советская власть и социализм, и в чём заключались недостатки социалистического хозяйствования (в данном случае: жесткая централизация всего народного хозяйства, исключающая творческое начало).

*

В тесной деревянной избушке расположилось правительство Чукотки. Интерьер: три стола, на одном установлена табличка с надписью «Начальник Чукотки», на втором – «Секретарь-переводчик», на третьем – «Комендант»; на стене висит транспарант: «Смерть мировому капиталу!».

Алёша издаёт первый приказ: «В связи с отсутствием собак и до особого распоряжения тов. Зюкина, считать меня А. Глазковым (согласно мандата)».

- Придётся потихоньку самому начинать… Будем строить социализм!

*

Святая наивность юного строителя социализма Алёши, его вера в справедливость и победу добра, его бескорыстное стремление служить людям – это, в общем-то, «вечный» образ Дон Кихота, любимого героя всего человечества.


Добавить комментарий