Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
янв
2023

"Мы отдохнём!"

Просто так в свободное время побродить по страничкам интернета – прекрасная возможность получить отдохновение.

Ах, вернисаж, ах, вернисаж
Какой портрет, какой пейзаж
Вот зимний вечер, летний зной
А вот Венеция весной…

Передо мной не Венеция. Это Флоренция. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. И это великолепие было создано в 1434 году! У них там в Италии в ХV веке, наверное, звёзды как-то по-особенному сошлись на небе, чтобы явить миру то, чему люди не перестают удивляться. Жаль, что Виктор Гюго воспел только свой «Собор Парижской Богоматери» (описание мне пришлось читать мучительно долго, несколько дней, с одной навязчивой мыслью: когда же оно наконец-то закончится?!).

А при слове «Венеция» у меня автоматически щёлкает в голове ассоциация: искусствовед Хлоя (Инна Чурикова в фильме «Плащ Казановы»).

 - Вы что это у чужого бога просите?

Она говорит:

- Хочу умереть здесь! … Господи Боже мой! За что ты мне дал такое счастье!

Никого не удивлю словами, ставшими банальными: Чурикова – гениальная актриса. Её надо видеть в роли Хлои! Глаза, передающие каждое движение души… Не надо даже никаких актёрских слов произносить: и без них всё понятно благодаря исполнительнице.
- Не спит по ночам, всё ходит где-то… Как чумная! – это о ней наши туристы. - Она что себе позволила: стала посреди площади перед собором на колени! Я ей говорю: « Вы что это у чужого бога просите? Она говорит: «Хочу умереть здесь!» Вот дура попалась! Камнем висит у меня на шее! Идиотка!
А в это же время Хлоя гладит камни старого моста и говорит ему:
- Мост! Ты такой красивый, что даже страшно по тебе идти! Господи Боже мой! За что ты мне дал такое счастье!

Подробно у меня ЗДЕСЬ

*

«Господи Боже мой! За что ты мне дал такое счастье - жить не в чуме!» - мысленно повторяю я слова Хлои, когда после знойной Италии вдруг попадаю в традиционное жилище чукчей – чум. На полу – деревянные доски. В центре чума – железная печка, плита. Вероятно, «в помещении» тепло, так как женщина сидит в углу на досках в летнем платье с короткими рукавами, а метрах в трёх от неё лежит снег «в прихожке». За окном за оленьими шкурами (покрытие шатра) – сильный мороз. Вопреки всему, и люди, живущие здесь, счастливы. Это нам кажется диким. Как можно жить без Интернета?!! ))

Идём дальше. Чудесная новость! В Лазаревском (Сочи) 24 января зацвели подснежники! Чудо! Пока мы ещё ждём весны, там она уже хозяйничает вовсю.

На этой радостной волне заканчиваю свою прогулку. )) Ждём весны! И надеемся, что «Мы отдохнём! Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как сказка». Мы отдохнём!» (А.П, Чехов. «Дядя Ваня»).


Добавить комментарий