Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
апр
2023

"Мы гордились тем, что живём в Советском Союзе" (Светлана Савицкая)

Наш президент сказал: «"Знаете, у нас говорят: те, кто не жалеют о крушении Советского Союза, у того нет сердца,

а кто жалеют - у того нет головы. Мы не жалеем об этом, мы просто констатируем факт и знаем, что смотреть нужно не назад, а вперед. Мы не позволим прошлому хватать нас за рукава и не дать нам возможности идти вперед. Мы понимаем, куда мы должны двигаться. Но мы должны исходить из ясного понимания, что произошло".

Но 32 года – достаточный срок, чтобы сравнить «что было - что стало» и осознать  преимущества социалистического строя перед капиталистическим, чтобы понять, "куда мы должны двигаться".

Космонавт Светлана Евгеньевна Савицкая сказала в своей речи в честь Дня космонавтики:  "Мы до сих пор летаем исключительно на старом советском заделе. На орбиту людей поднимает всё та же надёжная королёвская ракета с двигателями Глушко. Нового по сей день, увы, ничего. И проблема не только в финансах. Нет в отрасли руководителей того советского уровня, нет таких масштабных идей, которые были у Королёва и Глушко".

" Мы гордились тем, что живём в Советском Союзе. Мы считали, что живём в лучшей стране мира, не потому что нам это внушала какая-то пропаганда, телевидение внушало. Нет! Мы видели недостатки, мы видели, что Брежнев уже стареет, что звёзды ему эти вешают, посмеивались. Но мы видели, что страна нас защищает, что у нас есть образование, наука, спорт, искусство - мы гордились страной. Та, советская власть, позволяла гордиться нам нашей страной. "

По мнению Светланы Савицкой, необходимо вернуть всё, что украдено у народа, вернуть то, что создавалось десятилетиями, особенно послевоенными десятилетиями, тяжелейшим трудом нескольких поколений советских людей и что было практически задаром отдано олигархам в 90-е гг. Светлана Евгеньевна убеждена, что таким положением дел в российском обществе мы гордиться не можем.

Подобного рода высказывания в защиту Советского Союза читала у Георгия Данелия, Николая Губенко, Жанны Болотовой, Андрея Дементьева, Марии Шукшиной, Юрия Соломина, Валентина Распутина, историка Александра Майсуряна, Александра Проханова, Юнны Мориц, писательницы-переводчицы Елены Беляковой, Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, Захара Прилепина, философа Александра Дугина и многих других, всех не перечислишь. Их статьи в интернете народ одобряет десятками-сотнями тысяч «лайков». Может, стоит прислушаться к народному мнению?

Напомню, что на референдуме 17 марта 1991 года большинство советских граждан высказалось за сохранение СССР!

 


Добавить комментарий