Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
апр
2023

Московский кинофестиваль. "Что нового покажет нам Москва?" (А.С. Грибоедов)

В Москве 20 апреля прошла церемония открытия Международного кинофестиваля. «Самый полный фоторепортаж с красной дорожки на церемонии открытия ММКФ» ЗДЕСЬ.

Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут, забыл его спросить.

«Рассказ танкиста» А.Т. Твардовский.

«Из тысяч лиц», прошедших по красной дорожке, узнала лишь нескольких, «а как зовут» остальных – не у кого спросить.

Светлана Дружинина. 87 лет! "Виват, король! Виват!"

Узнала ещё жену Н.С. Михалкова, Егора Бероева с женой Ксенией Алфёровой, Алёну Бабенко, Алексея Гуськова с женой Лидией Вележевой, Олесю Судзиловскую (запомнила её по фильму «Любовь Орлова»), а

ещё "француза" из «Кухни». И всё.

Остальные все «лица» - кто они? В каких фильмах снимались? Почему не запомнились так, как Элина Быстрицкая в «Тихом Доне», Руфина Нифонтова в «Хождении по мукам», Людмила Чурсина в «Угрюм-реке»? Потому что или кино не то, или талант не тот, или не то и не другое вместе взятые.

Или, может быть, мало снимают новых фильмов? Посмотрела как-то кинокомедию «Ищу жену с ребёнком». Понравилось, как сыграла свою роль актриса Мария Горбань. Думаю: почему же я её раньше не видела ни в одном фильме, снимается ли она вообще? Википедия сообщила: фильмография – снялась в 46 фильмах! Выходит, фильмов новых у нас снимается много, просто их смотреть не хочется. Это или детективы, или «мылодрамы» о том, «как простая девушка из провинции приехала в Москву и вышла замуж за олигарха». Шекспировские страсти Ромео и Джульетты нынче неактуальны, потому что  никакой тенденции к «достижению успеха» на пути реализации материального благосостояния в их поступках не прослеживается.

Новые фильмы скучны и однообразны. Не запоминаются. В отличие от старых фильмов. Совсем иначе было в советскую эпоху: вышел на экраны фильм «Я шагаю по Москве», где снялся молодой никому тогда ещё  неизвестный Никита Михалков - а на следующий день он уже не мог просто так «шагать по Москве»: стал знаменитым, он уже народный любимчик, слишком популярен.

Что же было особенного в фильме "Я шагаю по Москве"? Вроде бы ничего... Просто "бывает всё на свете хорошо". Смотреть у меня в блоге ЗДЕСЬ

Из воспоминаний режиссёра Георгия Данелия: «Мне приятно, когда этот фильм хвалят. Он мне и сегодня нравится. Но понимаю... Если бы не поэтический взгляд Геннадия Шпаликова — фильма бы не было. Если бы не камера Вадима Юсова — фильма бы не было. Если бы не музыка Андрея Петрова, если бы не обаяние молодых актеров — фильма бы не было. А если бы меня не было?..»

 

 

 


Добавить комментарий