Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
янв
2020

Мирного неба! Чтобы пашню пахать да хлеб засевать

Фото "Наш полк"

Боец Сталинградского фронта отправляет письмо домой...

Почтовый ящик, установленный вдоль дороги, замело снегом. Любой случайный снаряд мог попасть в него - и долгожданная весточка с фронта не придёт к родным.

Трудно себе представить, КАК в тех условиях, когда "в среднем на каждые 100 метров огневого вала каждую минуту падало девять 76-мм снарядов, вдвое меньше 122-мм и втрое — 152-мм", работала почта... Каких невероятных усилий всё это стоило тогда!

Не то, что сегодня: сделал рассылку, отправил через интернет - и через секунду все твои сто пятьдесят виртуальных и невиртуальных друзей получили от тебя поздравление.

В первый день наступившего 2020 года хочу пожелать всем, чтобы на земле всегда был мир, чтобы люди вместо грохота взрывающихся снарядов слышали только громыхание праздничных салютов и фейерверков, как это было у нас в эту новогоднюю ночь. В первый раз за 6 лет (с 2014 года) в микрорайоне нашего донецкого города гремели праздничные салюты. До этого 5 лет - мёртвая тишина была в новогоднюю ночь, боялись нарушить эту тишину, так устали от взрывов.

В народе ходит поговорка: "Были бы деньги - всё остальное сам себе купишь". Жизненный опыт не соглашается с этим высказыванием.  Будет мир - будет и всё остальное. И ничего покупать не придётся.

Об этом в старой сказке говорится ("Иван-крестьянский сын и Чудо-юдо"):

"Жили они - не ленились, с утра до ночи трудились: пашню пахали да хлеб засевали.
Разнеслась вдруг в том царстве - государстве дурная весть: собирается чудо - юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, все города - села огнем спалить".
Победил Иван чудище поганое. Чем сказка заканчивается, помните?

стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять".

Чего и всем  желаю: мирного неба над головой, чтобы пашню пахать да хлеб засевать.

 

 


Добавить комментарий