Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
янв
2023

"Люди с властью и богатством должны жить так, чтобы другие прощали им их знатность и богатство"...

"Люди с властью и богатством должны жить так, чтобы другие прощали им их знатность и богатство"..

Слова Михаила Семеновича Воронцова (1782 – 1856), светлейшего князя генерал-губернатора Новороссийского края и полномочного наместника Бессарабии. Построив усадебный дом в Массандре и необходимые хозяйственные постройки, граф начал развитие виноградарства и виноделия.

Воронцову обязаны:  Одесса – небывалым дотоле расширением торгового значения и увеличением благосостояния;  Крым – развитием и усовершенствованием виноделия, устройством превосходного шоссе по южному берегу полуострова, разведением всяческих полезных растений и первыми опытами лесоразведения. По его почину в Одессе было учреждено общество сельского хозяйства, в трудах которого он сам принимал деятельное участие. Многим обязана ему и одна из важнейших отраслей этого края – промышленное разведение тонкорунных овец. За свой счёт Воронцов выписал из Франции, Испании и с берегов Рейна виноградные лозы и раздавал их местным жителям для насаждения в Крыму. Из Испании и Саксонии выписывал лучшие породы овец и баранов и сортировщиков шерсти. При нём в 1828 году получило начало пароходство по Чёрному морю.

Люди были необычайно довольны этим обстоятельством и прощали графу его знатность и богатство.

"Люди с властью и богатством должны жить так, чтобы другие прощали им их знатность и богатство"...

Эти слова Князя Воронцова, вероятно, учёл в своей деятельности крупный бизнесмен Галицкий. Знаменитый парк в Краснодаре, основанный на его собственные средства, официально называется "Краснодар" (креативненько так:

 - Как её зовут?

— У неё удивительное имя... Надя.

— Главное — редкое. ... ..). Но в народе все говорят : парк Галицкого. По-моему, уважительное отношение народа - высшее достижение Галицкого. Кто бы его помнил, основателя сети "Магнит", если бы он не подарил людям этот чудесный парк. Останется след. Это почти как в "Памятнике" А.С. Пушкина : "Нет, весь я не умру...". Люди простят ему богатство.

*

Несмотря на добрые дела всенародного любимца графа М.С. Воронцова,  "наше всё" написал на него эпиграмму:

Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.

Знаменитая эпиграмма на графа Воронцова, написанная Пушкиным в 1824 году, получилась очень удачной по красоте, оригинальности и колкости стиха, но не была справедливой по содержанию. Друзья поэта добились  перевода его из южной ссылки в Кишинёве -  в Одессу, в непосредственное подчинение Воронцову. Последний получает от Нессельроде соответствующее предписание и принимает от генерала Инзова Пушкина. В предписании сказано, что Пушкин посылается к нему для нравственного перевоспитания.

И друзья, и недруги Пушкина, и сам царь в дальнейшем неоднократно выражали удивление: как это Пушкин не ужился с Воронцовым.

Так в чём причина? Cherchez la femme ! французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». Пушкин был влюблён в жену Воронцова. 

 Воронцов написал на Пушкина царю политический донос и настойчиво просил убрать Пушкина из Одессы.

Так Пушкин оказался в "северной ссылке" - в Михайловском.

Но мы отвлеклись от темы.

Любуемся вечерним парком Галицкого.

 

 


Добавить комментарий